Posted 6 марта 2019,, 14:27

Published 6 марта 2019,, 14:27

Modified 7 марта, 15:55

Updated 7 марта, 15:55

"Роскосмос" отправит летом на МКС робота Федора

"Роскосмос" отправит летом на МКС робота Федора

6 марта 2019, 14:27
"Роскосмос" готовит робота "Федора" к полету на МКС на беспилотном космическом корабле "Союз", который отправится в космос этим летом.

На МКС полетит не сам "Федор", а его модификация, пишет РИА Новости.

"Роскосмос" рассматривает возможность полета сразу двух роботов к Международной космической станции на беспилотном "Союзе МС" в 2019 году. Насколько амбициозный, настолько и лишенный практического смысла проект получил название "киберэкипаж".

Помимо полета в космос на пилотируемом корабле "Союз МС" этим летом, в госкорпорации собираются оправить робота, практически целиком собранного из южнокорейских комплектующих, еще и на космическом корабле "Федерация", рассказал советник главы Роскосмоса по науке Александр Блошенко.

"Федор" - это целая платформа, на основе которой будут сделаны несколько робототехнических систем. На "Союзе" этот вопрос тоже прорабатывается. Это [будут] два отдельных "Федора": один под "Союз", второй под "Федерацию", - сказал он.

Сегодня стало известно, что глава "Роскосмоса" Дмитрий Рогозин распорядился установить видеокамеры на российском сегменте МКС.

"