Posted 6 марта 2019,, 03:02

Published 6 марта 2019,, 03:02

Modified 7 марта, 15:55

Updated 7 марта, 15:55

Microsoft назвал Россию лидером по внедрению искусственного интеллекта

Microsoft назвал Россию лидером по внедрению искусственного интеллекта

6 марта 2019, 03:02
Фото: ВладТайм
Российские компании оказались в мировых лидерах по внедрению искусственного интеллекта. Об этом сообщила корпорация Microsoft, эксперты которой опубликовали исследование "Бизнес-лидеры в эпоху ИИ".

Как говорится в докладе, 30 процентов российских руководителей предприятий активно внедряют искусственный интеллект. В среднем по миру этот показатель равен 22,3 процента, а, например, во Франции — всего 10 процентов, сообщает Lenta.ru.

Приоритетами использования ИИ топ-менеджеры из России назвали постановку правильных целей, разработку бизнес-идей и ​определение новых возможностей рынка. Еще 23 процента респондентов доверили искусственному интеллекту принятие решений.

В исследовании принимали участие компании со штатом от 250 человек.

Как сообщалось ранее, Сбербанк потерял миллиарды рублей из-за искусственного интеллекта.

"Искусственный интеллект, как правило, принимает решение в больших системах. Маленькая ошибка, закравшаяся в алгоритм, может приводить к очень большим последствиям. В нашей практике мы теряли большие деньги на этом. Из-за того, что машина совершала маленькую ошибку на больших объемах, мы теряли миллиарды рублей", - сказал Греф, сообщает ТАСС.

По словам главы госбанка, каждая ошибка затем выявлялась и помогала улучшить работу искусственного интеллекта. "Когда эта ошибка выявлялась, мы учились на ней, вставляли всевозможные фильтры за тем, чтобы калибровать, верифицировать систему искусственного интеллекта", - отметил Греф.

"