Posted 5 октября 2021,, 08:05

Published 5 октября 2021,, 08:05

Modified 7 марта, 13:16

Updated 7 марта, 13:16

Пользователи начали установку новой системы Windows 11

Пользователи начали установку новой системы Windows 11

5 октября 2021, 08:05
Фото: Microsoft
С 5 октября компания Microsoft сделала доступной для загрузки новую операционную систему Windows 11. Она выпущена в качестве бесплатного обновления для Windows 10.

Некоторые пользователи уже получили приглашения установить новую систему. Как сообщает «Коммерсант», Windows 11 будет распространяться через центр обновления Windows волнами, в зависимости от оценки пригодности компьютера.

Те пользователи, которые не хотят дожидаться прихода приглашения, могут установить Windows 11 вручную при помощи специальной программы-помощника, она доступна на сайте Microsoft.

Специалисты указывают, что новая операционная система подойдет не для всех устройств. В частности, для ее установки и корректной работы требуется компьютер с модулем безопасности TPM 2.0 и процессором Intel восьмого поколения, AMD Zen 2 или новее.

Владельцы компьютеров старого образца могут попробовать установить Windows 11 с образа диска. Но при этом разработчики не гарантируют им своевременное получение обновлений.

Новая операционная система, по словам разработчиков, имеет улучшенный дизайн и более удобное управление окнами, более совершенное меню «Пуск» и панель задач.

В ближайшее время пользователям обещают предоставить поддержку приложений для системы Android, что сделает работу с Windows 11 более удобной. Вместе с тем отмечается, что поддержка предыдущей версии системы Windows 10 продолжится. Ее пользователи будут и далее получать обновления, ближайшее из которых выйдет уже в текущем месяце.

Ранее компания Microsoft объявила о прекращении поддержки старой версии системы Windows XP, пользователи которой перестали получать обновления.

Для поддержки корректной работы устройств они были вынуждены приобрести более новые варианты системы. Для установки им была рекомендована ОС Windows 10.

Стоимость домашней версии системы Windows 10 составляет $199, Windows 10 Pro для малого бизнеса оценивается разработчиками в $289 Windows 10 Pro для рабочих станций продается за $439.

"