Posted 5 октября 2021,, 17:34

Published 5 октября 2021,, 17:34

Modified 7 марта, 13:15

Updated 7 марта, 13:15

Обвал соцсетей: слив данных в даркнет, разоблачения в США и второй Сноуден

Обвал соцсетей: слив данных в даркнет, разоблачения в США и второй Сноуден

5 октября 2021, 17:34
Фото: vk.com; cnbc.com
Депутат Госдумы VIII созыва, в своё время арестованная в США как «иностранный агент», Мария Бутина прокомментировала вчерашний обвал западных соцсетей и предшествовавшие ему события; её слова приводит портал «Русская весна».

«Странное совпадение публичного раскрытия экс-сотрудницей Фейсбука Фрэнсис Хауген сознательного содействия компании политической и социальной поляризации общества и масштабного сбоя работы ФБ и других приложений корпорации как-то не похоже на случайность.

Явление так называемых whistle-blower (человека, раскрывающего непубличные или даже секретные данные некой структуры, государственной (Сноуден) или частной (сейчас: Хауген) для США не редкость, но далеко не все получают трибуну центральных американских телеканалов.

Я лично встречала на разного рода политических тусовках в Америке немало таких правдорубов, но их имена вам ничего не скажут: никто об этих откровениях так и не узнал, как максимум, материалы напечатали пара полусумасшедших блогеров.

А тут 60 Minutes (передача на телеканале CBS – при. «НИ»), считающиеся самым популярным политическим телешоу в мире. И сразу за откровением Хауген падают мессенджеры и приложения компании, происходит утечка личных данных пользователей в Сеть.

Случайность?

Тут можно предположить три сценария:

  1. Маловероятный: оба события — действительно случайные совпадения;
  2. Руководство Фейсбука отвлекает внимание от откровений бывшей сотрудницы большей проблемой;
  3. Откровения Хауген плюс масштабный сбой — более чем достаточные причины для того, чтобы «по просьбе трудящихся» американское государство взяло под контроль опасный бигтех (big tech — технологические гиганты — прим. ред).

Понятно, что они и без того связаны более чем, однако, может быть, кто-то в компании слегка зазнался и посчитал, что держит «бога за бороду», вот и пришло время напомнить, дабы не повадно было, а ещё лучше разбить монополиста на кучку управляемых компаний с «правильными» и послушными людьми в руководстве.

Разделяй и властвуй, как говорится, тем более, что общественность этому сейчас явно поможет, ибо страх есть лучший мотиватор. Это самый вероятный сценарий.

Я тут вовсе не конспирологию строю, просто историю знаю: Америка так делала бессчетное количество раз как на внешнеполитической арене, так и у себя дома.

Эти ребята довольно топорны в методах: шаблоны и методички — их конёк, ведь это и есть главный принцип капиталиста если что-то продаётся, не надо это менять, пока пипл хавает, а денежки текут в карман.

Сегодня Хауген выступает на слушаниях в Конгрессе, а далее, гарантирую, американская публика призовет на помощь в борьбе со злобными корпорациями бигтеха Капитана Америку — государство.

— Постойте, — скажут в бигтехе, — но мы же вам помогали на выборах и в наказании назначенных вами для политической борьбы «внутренних террористов» и «злобных русских хакеров»?! Как же так?! Обещали же тихую гавань для обеспечения прибыли.

— Ну, дорогие мои, — злобным оскалом улыбнётся американский дипстейт (deep state — глубинное государство — прим. ред), — обещать не значит жениться. Вы ещё скажите, что вы в демократию и свободу верите. Прямо как маленькие. А ну в стойло».

Блогер-правозащитник Елена Никитская на своём ютуб-канале говорит о глобальном падении Facebook следующее:

«Правозащитники давно знают об истинных причинах подобных происшествий, всё это связывает звенья цепи.

Сейчас будут появляться официальные объяснения из серии: как раз в тот момент, когда мы занимались тем, чтобы интернет и социальные сети были безопасными для детей, всё взломали какие-то хакеры.

Обязательно последуют политические манипуляции на этом всём. Кто-нибудь обязательно приплетёт русский след: «Это русские хакеры!», опять надо вспомнить про холодную войну и всех вооружать. Всех друг против друга опять настроим и усилим карантин и все ограничения.

Но что сейчас произошло на самом деле? Данные слили!

Данные полутора млрд людей сейчас находится в даркнете! Это просто страшно!

Сейчас нашими данными начнут торговать.

Как это было в Нью-Йорке, где данные полицейских выставили на всеобщее обозрение. Это было запугивание: а ты ничего не имей против движения с чёрным кулаком (BLM). Вы, ребята, не знаете, чьи данные – телефоны, адреса, кредитные карточки были «слиты».

В общем, сейчас в США начнут распиливать бюджет, всякие гранты – давайте срочно деньги направим на усиление кибербезопасности.

Можно долго рассуждать, как повлияет синдром устрашение, синдром контроля, но самое главное другое. Самая главная причина в другом.

Порадовал в этом отношении канал Fox News, который сообщил правду.

Всё это говорит о том, что надо защищаться и создавать свои сайты и платформы, чтобы тебя не вырубили в одну секунду.

Fox News пишет, что Facebook и все приложения не работают, потому что сейчас должно было состояться одно из самых масштабных слушаний против Facebook.

Это произошло ровно за 24 часа до того, как должны были пройти слушания против Facebook, о чём сообщила Френсис Хауген, одна из заседателей Сената, которая участвует в этих слушаниях.

Френсиси Хауген собиралась дать показания против гиганта социальных сетей, Facebook. В эфире телеканала СBS Френсис Хауген была показана как женщина, которая анонимно подала жалобу в федеральные правоохранительные органы, в связи с тем, что её собственное исследование показывает, что Facebook усиливает проявления ненависти и дезинформации, ведёт к поляризации в Instagram и, в частности, наносит вред девочкам-подросткам.

Я неоднократно делала эфиры, в которых рассказывала об исследованиях по поводу порнотрафика и системы человеческого трафика (human traffic) через Facebook. И вот эта женщина, Френсис Хауген, на слушаниях должна была предоставить все факты происходящего».

"