Posted 5 апреля 2018,, 16:29

Published 5 апреля 2018,, 16:29

Modified 7 марта, 16:55

Updated 7 марта, 16:55

Российское законодательство могут изменить ради ключей дешифровки Telegram

Российское законодательство могут изменить ради ключей дешифровки Telegram

5 апреля 2018, 16:29
Министр связи и массовых коммуникаций России Николай Никифоров заявил, что требование ФСБ предоставить ключи дешифровки сообщений пользователей Telegram является прецедентом. По его словам, после судебного разбирательства в российское законодательство могут быть внесены некоторые изменения.

Как сообщает издание Rns.online, Никифоров отметил, что Россия прежде не сталкивалась в проблемой блокировки мессенджера. Поэтому в стране просто нет людей, которые бы могли рассказать, как ключи дешифровки могут быть отчуждены от аппарата. По словам министра, сейчас ведется дискуссия, в рамках которой пытаются определить, есть ли у создателей мессенджера физическая возможность передать ФСБ необходимые ключи. Никифоров добавил, что очень надеется на то, что эта ситуация будет рассмотрена в суде, потому что судебное решение подтвердит или опровергнет те или иные нормы, которые имеются в правовых актах.

Министр подчеркнул, что вопрос предоставления ключей дешифровки сообщений находится в компетенции ФСБ.

По его словам, с точки зрения российского законодательства имеются претензии почти ко всем мессенджерам, которыми пользуются жители страны. Из самых популярных он выделил WhatsApp и Viber, отметив, что они все еще не зарегистрировались в реестре организаторов распространения информации.

"