Posted 5 апреля 2017,, 11:09

Published 5 апреля 2017,, 11:09

Modified 8 марта, 01:53

Updated 8 марта, 01:53

Анонсирован выпуск криптовалюты «для бедных»

Анонсирован выпуск криптовалюты «для бедных»

5 апреля 2017, 11:09
Международная компания Humaniq анонсировала выпуск новой криптовалюты, которая предназначена для людей, не имеющих документов и доступа к современным банковским услугам, но имеющим смартфон и доступ к мобильным и интернет-сетям. Новая валюта будет называться HMQ.
Сюжет
Деньги

Авторы идеи заявляют, что выпуск валюты начнется уже на этой неделе. Они отмечают, что главная цель - работать не с аудиторией Bitcoin (до 10 млн пользователей), а обеспечивать принципиально новым сервисом до 2 млрд человек, у которых есть доступ в интернет, но нет возможности воспользоваться современными банковскими услугами.

Ожидается, что криптовалюту представят на конференции BlockShow Europe 2017 в Мюнхене. Как уточняет «Коммерсант», проект разработан группой командой представителей блокчейн-индустрии под руководством основателя акселератора Future Fintech и партнера проекта Etherium Алекса Форка. В минувшем году компания Humaniq собрала на свои разработки около 170 тысяч долларов в ходе кампании по краудсорсингу.

Новая криптовалюта должна стать одной из наиболее масштабных экономических экспериментов в сфере цифровых финансов. Она будет интегрирована с системой биоидентификации пользователя, электронным банкингом, системой исполнения контрактов на базе технологий блокчейн и возможностями мелких платных услуг в создаваемой сети.

Сама идея строится на интеграции более или менее известных наработок цифровых финансовых технологий и ряда социальных экспериментов. Проект выпустит в обращение криптовалюту HMQ. На момент «начального предложения» ее стартовый курс составит 1000 HMQ за платежную единицу системы Etherium.

Также отмечается, что транзакции в HMQ не анонимны, они будут реализованы в сети Humaniq, доступной пользователям после прохождения процедуры «биоидентификации» по геометрии лица. Подобная технология используется несколькими банками, например российскими «Альфа-банком» и «Почта-банком».

Согласно задумке, платежная сеть будет доступна через смартфоны. Кроме того валюту HMQ предполагается конвертировать в национальные деньги. В сети также возможны инвестиционные и квазибанковские услуги.

Однако при этом сеть ограничивает возможность «майнинга» для пользователя, предоставляя стартовый кредит в 500 HMQ и давая возможность заработать 30-60 долларов в месяц на проверке работоспособности сайтов, уточнении геолокации и других подобных занятиях.

"