Posted 5 февраля 2018,, 15:07

Published 5 февраля 2018,, 15:07

Modified 7 марта, 17:09

Updated 7 марта, 17:09

Не попали... Почему провалились испытания американской противоракеты SM-3 Block IIA.

Не попали... Почему провалились испытания американской противоракеты SM-3 Block IIA.

5 февраля 2018, 15:07
Фото: warcyb.org.ru
Испытания американской противоракеты SM-3 Block IIA на Гавайских островах вновь окончились неудачей. Эксперты предполагают, что это оружие разрабатывается специально "под войну" с Северной Кореей, но может быть применено и для других конфликтов.

"Второй раз подряд испытания системы ПРО США Aegis Ashore Missile Defense Test Complex (AAMDTC) потерпели неудачу. Об этом сообщает агентство Reuters со ссылкой на источники в Вашингтоне.

Ракета SM-3 Block IIA, стартовавшая с полигона на Гавайях, пролетела мимо мишени, - сообщает lenta.ru. - Предыдущие испытания проводились в июне 2017 года и также завершились неудачей, при этом осуществленный в декабре 2015-го пуск был признан успешным. 24 января директор программы SM-3 в Пентагоне Эми Коэн заявила, что разработка SM-3 Block IIA завершена и ракета запускается в производство. По ее словам, оружие будет развернуто в Польше и Румынии для защиты Европы от потенциальных баллистических угроз, которые, по мнению США, исходят от Ирана и России".

"Испытания явно не стандартные и на первый взгляд выглядят нелогичными", - пишет alex-leshy.

"Интересного тут очень много. Лично меня (и уверен не только меня) больше всего заинтересовало вот что, - комментирует Юрий Подоляка на сайте naspravdi.info. - Почему ракета SM-3 Block IIA "работала" по мишени GQM-163A. Вообще-то это не совсем ее профиль. Вернее совсем не ее. Дело в том, что ракета-мишень GQM-163A "Койот" разрабатывалась специально для имитации сверхзвуковых высокоманевренных воздушных целей. В первую очередь новых крылатых ракет советского и российского производства. А ракета SM-3 Block IIA предназначена для высотного перехвата баллистических ракет.

Так может быть Reuters ошиблись и неверно передали смысл проведенных испытаний. Да, нет, логика во всем этом есть, причем железобетонная, как каземат береговой батареи. Одной из главных проблем повышения боевой эффективности основных эскортных и противоракетных кораблей ВМС США эсминцев типа "Орли Берк" является правильная загрузка его двух вертикальных пусковых установок ракетами.

Перед каждым походом, исходя из возлагаемых на корабль задач, его загружают определенным набором ракет ("Томагавков", SM-3, SM-2, SM-6, ASROC, ESSM). Каждая из них предназначена для решения своих специфических задач. "Томагавки" наносят удар по объектам противника, SM-3 "работает" по баллистическим целям, ASROC по подводным, SM-2, SM-6, ESSM - по воздушным.

Как мы понимаем, в 99% случаев противоракеты SM-3 катаются на кораблях балластом и только занимают полезное место. С другой стороны, без них американские эсминцы не будут кораблями ПРО в том смысле, в котором его подразумевают, потому как другие ракеты, даже если очень захотеть не способны перехватить высокоскоростную баллистическую боеголовку. А еще надо помнить, что SM-3 Block IIA (на сегодня самая совершенная до принятия SM-3 Block IIВ противоракета США морского базирования), это потомок американской очень удачной ЗУР SM-2, последние версии которой, как мы уже знаем, до сих пор состоят на вооружении кораблей ВМФ США, в качестве зенитных ракет дальнего эшелона обороны.

А теперь, когда мы все это знаем, давайте встанем на место американцев и порассуждаем. Согласно тактике применения системы ПРО "Иджис", корабли-носители противоракет должны выдвинуться максимально близко к месту старта баллистических ракет вероятного противника. В случае КНДР это акватория Японского моря. Но вся эта территория простреливается северокорейцами, которые способны ударить по американским кораблям десятками своих противокорабельных крылатых ракет и здесь будет важен каждый штык, то есть каждая ракета на борту корабля.

Ясно, что вначале бой американские эсминцы будут вести за счет перехвата ракет противника специализированными ЗУР. А когда они закончатся, что делать? В этом случае, по мнению американцев можно и нужно использовать противоракеты SM-3. И это логично. Лучше потерять пусть и дорогую, но ракету, чем целый корабль с десятком таких ракет. Собственно именно в этом и состояла суть испытаний, которые ракета SM-3 Block IIA провалила 31 января 2018 года. Она должна была перехватить и не перехватила имитатор противокорабельной крылатой ракеты, чем сильно расстроила и озадачила своих американских разработчиков".

"