Posted 5 января 2019,, 08:12

Published 5 января 2019,, 08:12

Modified 7 марта, 16:04

Updated 7 марта, 16:04

В России прошел испытания новый армейский пистолет "Удав"

В России прошел испытания новый армейский пистолет "Удав"

5 января 2019, 08:12
Фото: НТВ
В советские времена основными армейскими пистолетами были ПМ и пистолет Стечкина. Долгое время им не могли найти универсальной замены, хотя предпринимались многочисленные попытки и испытывались разные виды нового оружия.

В интервью агентству ТАСС представитель Минобороны сказал, что испытания "Удав" прошел успешно и военные поставили ему высокую оценку. Пистолет был проверен на стойкость в тяжелых климатических условиях и под воздействием различных механических факторов и он устойчиво работал в диапазоне температур от +50 до -70 градусов. Также исследовались баллистические характеристики оружия.

"По данным из открытых источников, "Удав" имеет прицельную дальность стрельбы 50 метров, емкость его магазина составляет 18 патронов. Другие технические характеристики пистолета неизвестны", - сообщает ТАСС. Пистолет использует девятимиллиметровый патрон.

При этом в настоящее время фактически единый пистолет для Вооруженных сил в действующих частях отсутствует, хотя были попытки внедрить, например, пистолет "Грач" (использует патрон 9х19 "Парабеллум", создан в рамках конкурса "Грач"), но он не получил широкого распространения.

Мощный отечественный патрон 9х21 был изначально создан для пистолета "Вектор" СР-1 (также известен как "Гюрза", должен был участвовать в первом конкурсе Минобороны РФ "Грач" на единый пистолет для армии, но был снят с испытаний) и предназначен для поражения защищенного противника - пуля из этого патрона на дальности до 100 м способна пробить бронежилет 3-го класса, который "держит" автоматный патрон калибра 7,62х39 без бронебойного сердечника.

"