Posted 4 декабря 2020,, 14:33

Published 4 декабря 2020,, 14:33

Modified 7 марта, 14:28

Updated 7 марта, 14:28

Барнаульская школьница изобрела перчатку-тренажер для ребенка-инвалида

Барнаульская школьница изобрела перчатку-тренажер для ребенка-инвалида

4 декабря 2020, 14:33
Фото: Медиахолдинг 1Mi
16-летняя Софья Юркина из Барнаула разработала тактильно-аудиальную перчатку-тренажер для ребенка-инвалида, которого усыновила ее бабушка. Об этом сообщает пресс-служба проекта Rukami.

С этим изобретением школьница победила в номинации «Сделай мир лучше» Всероссийского конкурса проектов Кружкового движения Rukami. Тренажер помогает в разработке мелкой моторики и предназначен для детей, потерявших зрение или имеющих проблемы с движениями после инсульта. Когда ребенок сжимает пальцы в перчатке с достаточной силой, сигнал поступает по Bluetooth на дистанционную колонку, которая проигрывает звук или мелодию.

«Музыка и тактильные игрушки — единственное развлечение таких детей. Существует много аналогов, но все они, в отличие от этой разработки, требуют подключения к компьютеру и нацелены на работу со зрячими взрослыми людьми», — отмечает пресс-служба проекта.

Кроме того, в специальной номинации «Сделай мир лучше» в категории Профи победу одержал 16-летний Станислав Федоров из Новгородской области. Он изобрел умную трость для людей с проблемами зрения и опорно-двигательного аппарата. Ультразвуковой дальномер сообщает владельцу с помощью динамиков и вибраций о препятствиях перед ним. Также в трость на экстренный случай встроен GPS-датчик. Кроме того, при падении устройства сработает датчик и включится звуковой сигнал.

12-летняя Дарья Иванова из Московской области изобрела устройство, которое помогает незрячим людям самостоятельно передвигаться по улице. Она стала победительницей в номинации «Умная одежда. Вторые глаза».

За победу в конкурсе боролись 872 проекта из 69 регионов России. В финал вышли 100. В итоге в каждом направлении были определены два победителя в категориях Старт и Профи.

"