Posted 4 декабря 2018,, 01:02

Published 4 декабря 2018,, 01:02

Modified 7 марта, 16:26

Updated 7 марта, 16:26

Экипаж корабля "Союз МС-11" перешёл на борт МКС

Экипаж корабля "Союз МС-11" перешёл на борт МКС

4 декабря 2018, 01:02
Экипаж российского пилотируемого корабля "Союз МС-11", который 3 декабря причалил к российскому модулю "Поиск" Международной космической станции, после проверки герметичности стыковки и выравнивания давления между кораблем и станцией, перешёл на её борт.

Как говорят в ЦУПе, космонавты чувствуют себя хорошо. Союз МС-11" пристыковался к МКС в автоматическом режиме после шестичасового орбитального полёта. На станцию прибыли космонавт Роскосмоса Олег Кононенко, астронавты NASA и Канадского космического агентства Энн Макклейн и Давид Сен-Жак. На борту их встретили российский космонавт Сергей Прокопьев, Серена Ауньон (NASA) и Александер Герст (Европейское космическое агентство).

Новый экипаж будет работать на орбите 194 дня, сообщает ТАСС.

Научные эксперименты, которые будет выполнять новый экипаж, будут посвящены физико-химическим процессам и материалам в условиях космоса, исследованиям Земли из космоса, изучениям человеческого организма в условиях орбитального полёта, биологии и биотехнологии. Кроме того, Кононенко и Прокопьеву в десятых числах декабря предстоит выход в открытый космос для осмотра отверстия в пристыкованном к МКС пилотируемом корабле "Союз МС-09".

Напомним, что предыдущая попытка отправить на орбиту новую экспедицию потерпела неудачу. 11 октября ракета-носитель "Союз-ФГ" с пилотируемым кораблем "Союз МС-10" потерпела аварию вскоре после старта с космодрома Байконур в результате удара одного из боковых блоков первой ступени по второй ступени носителя на этапе их разделения. Эта авария, первая среди пилотируемых ракет с начала 1980-х годов, вызвала очередную волну критики в адрес Роскосмоса и обоснованные опасения насчёт следующих запусков. Поэтому Роскосмос в период с 11 октября провел несколько беспилотных стартов ракет "Союз" различной модификации, которые выводили на орбиту спутники и грузовой корабль "Прогресс МС-10".

"