Posted 4 ноября 2019,, 06:32

Published 4 ноября 2019,, 06:32

Modified 7 марта, 15:36

Updated 7 марта, 15:36

Диагнозы россиянам с 2021 года начнет ставить искусственный интеллект

Диагнозы россиянам с 2021 года начнет ставить искусственный интеллект

4 ноября 2019, 06:32
Фото: pixabay.com
Как говорят в пресс-службе платформы CoBrain-Analytics, уже в 2021 году планируется запуск проекта, в котором искусственный интеллект (ИИ) начнет диагностировать заболевания по данным медицинских анализов российских граждан.

В частности, речь идёт об исследовании образцов тканей, крови и мочи, полученных от пациентов с серьёзными заболеваниями. К примеру, это наследственные онкологические болезни, рак лёгкого, рак поджелудочной железы, тяжёлые нейродегенеративные заболевания.

Результаты, которые выдаст ИИ, конечно же, будут сопоставляться врачами с клиническими данными из различных медицинских учреждений и российских биобанков и лишь затем пациентам предложат персональное лечение, - сообщает агентство РИА "Новости".

Чтобы осуществить такой проект, CoBrain-Analytics заключила соглашение с компанией "Национальный БиоСервис". В обеих компаниях работают над проектами в рамках дорожных карт HealthNet и NeuroNet Национальной технологической инициативы (НТИ) - государственной программы, которая призвана поддерживать перспективные направления в российском высокотехнологичном бизнесе. Предполагается, что возможности ИИ задействуют и для разработки новых лекарств.

Алгоритмы ИИ уже применяются в медицине, помогая врачам определять болезни и назначать лечение, - отмечает издание mhealthcongress.ru. К примеру, платформу Watson Health от IBM освоили радиологические клиники США, Индии и Таиланда. Когнитивная программа на её основе умеет диагностицировать онкологию или проблемы с сердцем. DeepMind Health - технология компании Google - применяется в британской офтальмологической клинике, выявляя некоторые глазные болезни и предлагая способы их лечения. Существуют и российские разработки, например - TeleMD. Она также определяет рак и оценивает риски его развития.

"