Posted 4 августа 2020,, 11:01

Published 4 августа 2020,, 11:01

Modified 7 марта, 14:50

Updated 7 марта, 14:50

Автомобили в России будут отзывать по новому ГОСТу

Автомобили в России будут отзывать по новому ГОСТу

4 августа 2020, 11:01
Фото: yandex.ru
В России предлагается ввести новый ГОСТ, который определит правила отзыва с рынка автомобилей, если у них будут выявлены заводские поломки.

Отзывные компании предлагается разделить на две категории: добровольные, которые автопроизводитель или его официальный представитель в стране инициирует сам, и принудительные, когда компанию обяжут отозвать партию авто и устранить нарушения.

Кроме того, предлагается установить степень опасности от таких неисправностей для экологии и жизни людей. Каждой категории отзыва будет присвоен цвет: зеленый, желтый или красный в зависимости от степени угрозы и вероятности, с которой это событие может наступить.

Как отмечает аналитическое агентство "Автостат", основная задача нового ГОСТа - борьба с уклонистами среди автовладельцев, которые при старте отзывной кампании не спешат предоставить свою машину в ближайший дилерский центр для устранения поломки, поскольку не хотят оставаться без средства передвижения на время ремонта авто. В прошлом году менее половины россиян, машины которых попали под отзыв, обратились в дилерский центр для ремонта.

Только в июле уже несколько автопроизводителей объявили об отзыве машин с российского рынка. Официальный представитель немецкого автопроизводителя Mercedes-Benz в России отозвал с российского рынка тысячу кабриолетов из-за проблем с двигателем. Российское подразделение Hyundai отозвало 18,5 тысячи внедорожников Santa Fe из-за проблем с тормозами. Южнокорейский автопроизводитель Kia отозвал порядка 5,1 тысячи машин из-за проблем с механической системой блокировки руля. Самый крупнейший отзыв машин на мировом рынке был объявлен в июле шведским производителем Volvo, который отозвал с рынка более двух миллионов машин из-за бракованных ремней безопасности.

"