Posted 4 июля 2018,, 13:06

Published 4 июля 2018,, 13:06

Modified 7 марта, 16:55

Updated 7 марта, 16:55

Броня крепка: Минобороны РФ запустило сайт военных рекордов

Броня крепка: Минобороны РФ запустило сайт военных рекордов

4 июля 2018, 13:06
На нем представлены отечественные достижения в военной сфере

На сайте Минобороны России открылся информационный ресурс «Книга рекордов Вооруженных Сил Российской Федерации», на котором представлены отечественные достижения и рекорды в военной сфере. В статьях рассказывается о событиях, результатах, месте, дате и времени рекордов. Военные обещают постоянно обновлять эту информацию. Пока же раздел «Сухопутные войска. Вооружение, военная и специальная техника» выглядит так:

1. Самый быстрый танк

Самым быстрым танком за всю историю Вооруженных Сил является БТ-7.

На нем установлен двигатель мощностью 400 л.с. Танк имел колесно-гусеничную ходовую часть и при массе 13 тонн мог развивать скорость на колесном ходу до 72 км/ч

2. Самый тяжелый танк

Самым тяжелым танком является Т-10. Масса боевой машины составляет 68 тонн

3. Самый массовый танк

Советский танк Т-54 занимает первое место не только в России, но и в мире по количеству выпущенных единиц за всю историю танкостроения.

С учетом модификаций (в том числе и иностранных) в период с 1945 по 1979 год с заводских конвейеров сошло 100 тыс. танковых единиц линейки Т-54

4. Самый тяжелый современный танк

Самым тяжелым современным танком является Т-80Б. Масса боевой машины составляет 46,5 тонны

5. Самый быстрый современный танк

Самым быстрым современным танком является Т-90М. Скорость по шоссе может достигать 65 км/ч.

6. Самое тяжелое артиллерийское орудие

Самое тяжелое орудие в арсеналах современных армий – это 240-миллиметровый самоходный миномет 2С4 «Тюльпан». Орудие установлено на гусеничном шасси ГМЗ и ведет огонь 130-килограммовым снарядом.

Самоходный миномет 2С4 по сочетанию своих характеристик является уникальным образцом артиллерийского вооружения. В других армиях система с подобными характеристиками на вооружении не состояла.

Располагая дизельным двигателем В-59 мощностью 520 л.с., она способна двигаться по дороге со скоростью 62 км/ч

7. Самый мощный бронетранспортер

Самым мощным бронетранспортером по всем показателям с 2012 года по наши дни является БТР-82А.

Он имеет на вооружении 30-мм автоматическую пушку и 7,62-мм спаренный пулемет. Мощность двигателя БТР-82А составляет 300 л.с., запас хода – 600 км, а максимальная скорость – 90 км/ч.

8. Самая мощная артиллерийская система в мире

Залп дальнобойной реактивной системы залпового огня калибра 300 мм «Смерч» покрывает площадь более чем в 67 гектаров. Это около 100 футбольных полей.

Разработанные для РСЗО «Смерч» реактивные снаряды имеют уникальную конструкцию, обеспечивающую точность попадания, в два-три раза превышающую аналогичный показатель зарубежных систем реактивной артиллерии.

Она предназначена для поражения на дальних подступах любых групповых целей, уязвимыми элементами которых являются живая сила, техника мотопехотных и танковых рот, подразделений артиллерии, тактические ракеты, зенитные комплексы и вертолеты на стоянках, командные пункты, узлы связи и объекты военно-промышленной структуры.

"