Posted 4 апреля 2021,, 14:42

Published 4 апреля 2021,, 14:42

Modified 7 марта, 13:53

Updated 7 марта, 13:53

Импортозамещение в ИТ: толку нуль, но планы грандиозные

Импортозамещение в ИТ: толку нуль, но планы грандиозные

4 апреля 2021, 14:42
Государственные корпорации снова просят денег на расходы по созданию отечественного программного обеспечения.

Как известно, руководство «Почты России» попросило заместителя председателя правительства Юрия Борисова поддержать отказ от зарубежного софта.

На форуме, посвященном закупкам высокотехнологичной отечественной продукции, глава «Почты» Максим Акимов предложил государству компенсировать часть накладных расходов, связанных с переходом на отечественное ПО. То есть, иными словами, мысль Акимова свелась к следующему: хотите импортозамещения - дайте на него деньги из бюджета.

Не остались в стороне и другие государственные структуры. Получается, что российские госкорпорации просят власти страны избавить их от импортозамещения. Причем просит тот самый крупный бизнес, который давно и публично поддерживал переход на отечественный софт. Теперь же он сетует на то, что это долгая, дорогая и бессмысленная история. Вывод просто: более чем за пять лет результат многих госкомпаний в импортозамещении в ИТ равняется нулю.

Публицист Илья Вайцман резко отозвался на эту информацию:

«Надо же, какая неожиданность? Полтора десятка лет носились с идеей перехода на отечественное железо и ПО как курица с яйцом, обкудахтались до поросячьего визга, вбухали страшно подумать какие деньги - и на попятную?

Что такое? Неужели отечественные процессоры «Эльбрус» оказались вовсе не так волшебно хороши, как нам с закатыванием глазок вещали? И неужели старенькая сусь с вкряченными «отечественными» копирайтами слабая замена Windows Server и MS SQL Server c Oracle? Надо же... «Что, не дышишь? А как дышал, как дышал!»

Какого же хрена вы столько лет врали всем и, главное, сами себе? Зачем гнобили конкуренцию и отдавали все разработки в ведение воякам, которые в процессоростроении разбираются хуже, чем я в балете? Чтобы что? Чтобы теперь всеми четырьмя руками отпихиваться от получившегося продукта???

Честно говоря, я бы предложил взыскать ущерб персонально с каждого, кто верещал про это...»

Между тем, власти продолжают настаивать на своем. Вот что пишет телеграм-канал «Незыгарь»:

«Система усиливает контроль за электронным информационным пространством. Около Кремля обсуждают назначение руководителя Газпром-медиа Александра Жарова советником Администрации Президента на общественных началах. Сам Жаров известен как жесткий сторонник государственного контроля за сетевой информационной средой и ограничения нелояльных сетевых ресурсов вплоть до их полной блокировки. Возглавляя Роскомнадзор в 2012-2020 годах, он провел ряд жестких мер, усилив контроль государства в Интернете.

Как советник АП Жаров поможет суверенизации Рунета. «Задача не административно закрыть Интернет и ведущие ресурсы. Задача сделать привлекательными российские площадки».

Многие наши государственные и частные компании выделяют большие бюджеты ради того, чтобы их реклама присутствовала в Youtube и Google. Например ВТБ, Газпром, АвтоВАЗ, Ростех, Альфа Банк и другие. «Действующая монетизация соц сетей и площадок усложняет задачу по их «импортозамещению». RuTube и другие аналоги западных ресурсов пока не смогут удовлетворить и сотую часть спроса на рекламном рынке».

"