Posted 4 февраля 2022,, 14:31

Published 4 февраля 2022,, 14:31

Modified 7 марта, 13:04

Updated 7 марта, 13:04

В уханьской лаборатории

Западный "сюрприз" к открытию Игр: Пекин снова подозревают в утечке COVID-19

4 февраля 2022, 14:31
Фото: tengrinews.kz
В уханьской лаборатории
Несмотря на то, что в Пекине стартуют Зимние Олимпийские игры, группа известных ученых из восьми стран вновь призвала к независимому международному расследованию» происхождения COVID-19. Назван конкретный подозреваемый – Китай.

Геннадий Чародеев

Как сообщает телекомпания ABC News, кроме американцев, которые заварили всю эту кашу, в акции участвуют представители крупнейших университетов Великобритании, Германии, Новой Зеландии, Франции, Австралии, Индии и Японии. Возглавляет группу «возмутителей спокойствия» Джейми Метцлем, бывший советником ВОЗ и старший научный сотрудник Атлантического совета.

В письме, направленном в адрес властей КНР, профессора требуют от правительства страны «большей прозрачности», чтобы покончить с дебатами в ученом мире, которые продолжаются на протяжении многих месяцев пандемии. А толчком для возмущения ученых мужей стало сообщение Вашингтона о том, что Поднебесная якобы напрочь отказывается сотрудничать с международными организациями, которые настаивают на проведении проверки известной биолаборатории в Ухане. Из нее, как подозревают, и произошла утечка смертельной заразы.

«В Олимпийской хартии говорится, что целью олимпизма является постановка спорта на службу гармоничному развитию человечества с целью содействия мирному обществу, заинтересованному в сохранении человеческого достоинства, - написали ученые «китайским товарищам». - К сожалению, поскольку спортсмены со всего мира собираются сегодня для начала Зимних Игр в Пекине, это благородное стремление подрывается продолжающимися усилиями правительства принимающей страны по предотвращению всестороннего международного расследования происхождения пандемии COVID-19».

«Неспособность понять, как вирус, который в настоящее время несет ответственность за гибель более 5,7 миллиона человек во всем мире, оставляет всех на земле и будущие поколения при повышенном и ненужном риске будущих пандемий», - говорится в обращении ученых.

У других ученых своя версия

На память приходит другой американский ученый Питер Дашак, который имеет свой особый взгляд на якобы «лабораторную утечку» опасного вируса в Китае. Именно он поддерживал связи с китайскими учеными в уханьской лаборатории. Еще 2020 году доктор Дашак организовал письмо, подписанное 26 ведущими учеными-вирусологами, и опубликовал его в медицинском журнале The Lancet. Они тогда резко осудили лабораторное происхождение COVID-19.

В письме подчеркивалось: «Мы вместе решительно осуждаем теории заговора, предполагающие, что COVID-19 не имеет естественного происхождения. Коронавирус возник в дикой природе».

Именно это авторитетное заявление должно было положить конец любым спорам о теории «лабораторной утечки» даже до того, как Всемирная организация здравоохранения объявила о глобальной пандемии. Но вмешалась политика. И обвинения Китая в распространении смертельного вируса нарастали из месяца в месяц. А теперь почему-то они посыпались именно в день открытия Зимних Олимпийских игр в Пекине.

Байден потребовал найти и наказать

До сих пор разведчики не смогли сделать твердый вывод о том, откуда взялся смертоносный вирус, а международные органы здравоохранения и ЦРУ застопорились между двумя теориями: возник ли вирус в результате естественного распространения животных или он произошел в результате случайной утечки лабораторного эксперимента в Ухане.

Дошло до того, что президент Байден, обеспокоенный ходом расследования, еще летом просил ЦРУ разобраться с теми, кто причастен к распространению ковида по всему миру. По просьбе Белого дома к расследованию подключились и сотрудники Управления директора Национальной разведки. В своем докладе, специально подготовленном для Джо Байдена, они предупредили: китайское правительство и впредь будет препятствовать расследованию, демонстрируя полную незаинтересованность в любых контактах с американской разведкой.

Группа врачей, возглавляемая Всемирной организацией здравоохранения, также подчеркнула, что для достижения реального прогресса необходимо обеспечить более широкий обмен записями, выборками и необработанными данными. Но, увы, китайцы проигнорировали все просьбы ВОЗ и тем самым вызвали еще большее подозрение у международных чиновников.

Первое фазовое исследование ВОЗ происхождения COVID-19, которое сочло утечку из лаборатории «крайне маловероятной», вроде бы успокоило Пекин. Но Генеральный директор ВОЗ Тедрос Адханом Гебрейесус заявил, что предстоит еще много работы, и оценка может быть пересмотрена».

Несколько месяцев спустя Тедрос признал, что было «преждевременно» исключать теорию лабораторной утечки так скоро, и подчеркнул, что специалистам ООН необходимо получить данные от китайской стороны, чтобы помочь исключить теорию утечки из биолаборатории в Ухани.

ООН сформировало новую команду ученых для нового этапа расследования, предусматривающего лабораторные аудиты, которые китайское правительство категорически отклонило, заявив, что они не могут принять никому ненужные «повторяющиеся исследования», когда «четкие выводы» уже были сделаны специалистами с мировыми именами.

«Я дал понять председателю Си Цзиньпину во время последнего саммита, что Китай обязан быть более откровенным в отношении того, что именно является источником вируса», - заявил Байден на пресс-корнференции в Белом доме.

Пресс-секретарь МИД КНР Чжао Лицзянь предположил в Твиттере, что «эпидемию в Ухань занесли американские военные спортсмены, которые посетили Всемирные военные игры в этом городе в октябре 2019 года».

Чиновники Министерства обороны США решительно отвергли обвинение, назвав его «дезинформацией», а Чад Сбрагия, тогдашний заместитель помощника министра обороны по Китаю, назвал утверждения о том, что вирус начался с солдат и офицеров США, «ложными и бесполезными».

Эксперты говорят, что могут потребоваться годы, чтобы найти источники происхождения COVID-19, даже при полном международном сотрудничестве и неповрежденном следе научных доказательств. Ученым потребовалось более десяти лет, чтобы определить популяцию летучих мышей, которая была домом для эпидемии атипичной пневмонии 2002 года.

«Данный вопрос лежит в научной плоскости»

Как известно, в эти дни в Пекине находится большая делегация России во главе с президентом Владимиром Путиным. В принятом в пятницу совместном заявлении двух стран Россия и Китай выступили против политизации вопроса о происхождении коронавирусной инфекции, указав на то, что данный вопрос лежит в научной плоскости.

В документе указывается, что исследования по данной теме должны опираться на глобальные знания, а для этого необходимо наладить сотрудничество между учеными всего мира. «Стороны выступают против политизации этой проблематики», - подчеркивается в заявлении.

"