Posted 3 декабря 2020,, 09:32

Published 3 декабря 2020,, 09:32

Modified 7 марта, 14:30

Updated 7 марта, 14:30

Приложение для обжалования штрафов по COVID-19 помогло москвичам вернуть миллионы

Приложение для обжалования штрафов по COVID-19 помогло москвичам вернуть миллионы

3 декабря 2020, 09:32
Фото: Медиахолдинг 1Mi
Благодаря приложению по обжалованию штрафов за нарушение ограничений по коронавирусу жителям Москвы, Подмосковья и Санкт-Петербурга было возвращено более 35 млн рублей.
Сюжет
Штрафы

Приложение, разработанное юридическим сервисом Destra Legal, было запущено в мае для обжалования штрафов за отсутствие цифровых пропусков. А впоследствии было дополнено функцией обжалования санкций и за нарушение масочного режима.

Сервисом воспользовались уже более 11 тысяч человек, общая сумма штрафов которых составляла около 60 млн рублей. Благодаря приложению были отменены штрафы на 35 млн рублей.

«Более 90% штрафов наших пользователей за отсутствие цифрового пропуска были отменены после направления жалоб в суд — штрафы часто отменяла сама МАДИ. Ошибки в цифровом пропуске, его аннулирование без уведомления и квалификация правонарушения не по той статье — самые распространенные ситуации, когда жалобы были удовлетворены», — говорится в сообщении компании.

Там также уточняют, что система цифровых пропусков зачастую выписывала штрафы даже тем, у кого они были. Но многие все равно платили штрафы, так как не имели представления, как их оспорить, а обращаться к юристу из-за этого было неоправданной мерой.

Что касается нарушения масочного режима, то 50% пользователей приложения удалось получить предупреждения вместо штрафа в пять тысяч рублей. 20% — размер штрафа был снижен до одной тысячи рублей. Остальным наказание оставлено без изменения.

«В основном отменяют штрафы в случаях, когда человек только зашел в метро и еще не успел надеть маску или перчатки, но его уже сфотографировал сотрудник. Даже так бывало: люди засыпали в метро, и маска сползла, вследствие чего они получали штраф», — поясняют в юридическом сервисе Destra Legal.

Как работает приложение? Пользователь выбирает, за что его привлекли к ответственности, отвечает на несколько вопросов, после чего система определяет наилучшие основания для обжалования и готовит нужные документы вместе с пошаговой инструкцией. В случае возникновения вопросов можно обратиться в чате к оператору, который все объяснит.

В настоящее время приложение доступно жителям Москвы, Подмосковья и Санкт-Петербурга.

"