Posted 3 декабря 2018,, 09:07

Published 3 декабря 2018,, 09:07

Modified 7 марта, 16:26

Updated 7 марта, 16:26

Видео дня: в США пьяный водитель заснул за рулём беспилотника

Видео дня: в США пьяный водитель заснул за рулём беспилотника

3 декабря 2018, 09:07
Американские полицейские остановили автомобиль-беспилотник, водитель которого спал за рулём.

Курьёзный случай произошел в Калифорнии. Полицейские, патрулировавшие ночью шоссе 101 в сторону Редвуд-Сити, в половину четвертого ночи увидели, что автомобиль Тесла передвигается со скоростью более 100 км/ч, но водитель крепко спит (!!!) за рулём. На приказы в громкоговоритель спящий водитель не реагировал, поэтому полицейским пришлось перестроиться перед Теслой и с помощью такой-то матери оттормозить автопилот. После остановки Александр Самек, так зовут спящего водителя, был освидетельствован на состояние опьянения за рулём и оказалось, что он мертвецки пьян. Его арестовали, - сообщает в ФБ паблик «Синие ведерки».

Но вся эта история стала поводом для большой дискуссии на тему беспилотного транспорта. С одной стороны пьяный водитель спал и не вмешивался в работу автопилота, который и управлял автомобилем. С другой стороны, юридически именно водитель несёт ответственность за действия автопилота и обязан держать руки на руле, чтобы отреагировать в случае непредвиденных ситуаций.

Уильям Риггс (William Riggs), профессор транспорта, технологий и техники в Университете Сан-Франциско, сказал, что большинство автомобилей уже имеют некоторые вариации функций автономного вождения, и по мере улучшения технологии водители будут чувствовать себя более комфортно, безопасно отвлекаясь во время вождения. «Программное обеспечение и технология уже настолько хороши, что люди будут нарушать формальные требования», - сказал Риггс. «Будущее автомобильного автопилота действительно предлагает множество возможностей для отвлечения от вождения, что удобно для водителя, поэтому мы видим все больше элементов искусственного интеллекта в системах управления транспортными средствами».

Но вот вопрос по поводу наказания водителя за пьяную езду в данном конкретном случае остался открытым. Ведь Самек не управлял автомобилем, а спал, значит нарушал не закон о недопустимости управления автомобилем в нетрезвом виде, а нарушал требование производителя держать руки на руле. Но наказания за это нарушение не существует...

"