Posted 3 сентября 2019,, 20:04

Published 3 сентября 2019,, 20:04

Modified 7 марта, 15:24

Updated 7 марта, 15:24

Мультимедиа как инструмент в развлекательной сфере

Мультимедиа как инструмент в развлекательной сфере

3 сентября 2019, 20:04
На сегодняшний день мультимедиа находит своё применение в самых различных областях, включая, индустрию развлечений и искусство. И в этой статье хотелось бы рассказать именно об этих сферах, так как компания «Экономитон» имеет к ним непосредственное отношение.

Жизнь не стоит на месте. Новые технологии и тенденции, разработки несут глобальные перемены во все сферы нашей жизни. И культурно-просветительская сфера-не исключение. В том числе и музеи, которые являются особым социально-культурным институтом, столкнулись с рядом новых задач, без решения которых их усилия скорее всего не найдут должного отклика у современной публики.

Если в прошлом выставки имели статичных характер, то последние годы добавили в музеи и экспозиции динамику, которая выражается даже не столько в привлечении современных технических средств, сколько в подвижности авторской интерпретации. В своем стремлении к постоянной динамике, экспозиция характеризуется многогранностью и сложностью концептуальных решений, остротой и яркостью своего пластического выражения. Происходит объединение экспозиционного жанра со спецификой театрального действа, с неким сценографическим построением музейной среды, и все это приобретает «игровой» окрас.

Экспозиция должна быть основана на самых современных методах визуализации и создания виртуального интерактивного пространства. Также следует придерживаться баланса реальных и цифровых объектов.

Современные и технологичные музеи и выставки вызывают большой интерес у молодежи, для которой экранная культура и электронные источники информации гораздо привычней книжных. При этом подлинные экспонаты, памятники истории и культуры продолжают оставаться неизменной основой любой музейной экспозиции.

Современного посетителя музея можно назвать «новым культурным потребителем», который стремится не столько получить информацию просветительного характера, сколько получить удовольствие от посещения.

Ярким событием компании стал проект «История празднования Рождества», который является прекрасным примером большой любви и уважения к истории своей страны и ее традициям. Мероприятие проводилось в период с 15 декабря 2018 года по 15 января 2019г. в Музее-заповеднике «Коломенское».

Выставка было посвящена традициям празднования Рождества в России, организована как серия павильонов, где посетители узнавали историю Рождества в интерактивном мультимедийном пространстве.

Выставка имела огромную популярность у гостей и стала победителем в номинации "Лучшее мероприятие в области культуры и искусства" на Всероссийской Профессиональной премии "Золотой Пазл' 2019" - лучший ивент проект.

"