Posted 2 июня 2022,, 22:29

Published 2 июня 2022,, 22:29

Modified 7 марта, 12:35

Updated 7 марта, 12:35

В Лондоне решили, что отапливать дома водородом много дороже, чем  добывать газ

В Лондоне решили, что отапливать дома водородом много дороже, чем добывать газ

2 июня 2022, 22:29
Фото: 5koleso.ru
На фоне надвигающегося на Европу энергетического кризиса британские власти не забыли об идее замены природного газа на водород для нужд домохозяйств и промышленных предприятий. Однако специалисты предупреждают: переход на новый вид топлива может создать непомерно большую нагрузку на британских налогоплательщиков.
Сюжет
Власть

Переход на водородное топливо, напомнило издание Express.co.uk, как и год назад, считается важной составной частью плана Соединенного Королевства по сокращению выбросов углекислого газа. Водород, заявляют в Лондоне, сможет заменить природный газ, а также позволит снизить зависимость от ископаемого топлива.

Правительство Великобритании даже опубликовало стратегию использования водорода, в которой говорилось, что увеличение производственной мощности водорода до пяти гигаватт позволит произвести его в количестве, эквивалентном количеству газа, потребляемому тремя миллионами домохозяйств каждый год. Кроме того, такая энергия будет более экологичной, считают в Лондоне.

Целевой показатель в пять гигаватт, напоминает Lenta.ru, был включен в правительственный план так называемой «зеленой промышленной революции», опубликованный в ноябре 2020 года. Власти тогда заявили, что к 2050 году от 20 до 35% энергопотребления Великобритании может быть обеспечено водородом.

Однако по заключению экспертов, при «дешевом» водороде счета за электроэнергию могут поставить миллионы британских семей в состояние топливной бедности. В настоящее время для производства получения эквивалентного «синего водорода» требуется на 30% больше природного газа, чем, если бы ископаемое топливо использовалось напрямую. В этой ситуации эксперты опасаются, что сдвиг в сторону водорода может привести к еще большему росту счетов за электроэнергию.

Том Бакстер, профессор Университета Стратклайда предупредил население, что, несмотря на энтузиазм со стороны правительства Бориса Джонсона, цена водорода для домашних хозяйств может быть вдвое выше стоимости природного газа. Стоит ли в таком случае так рисковать?

«То, что хорошо для крупного бизнеса, не обязательно хорошо для простого потребителя», - заявил Бакстер.

Правительство признало, что переход на 100-процентный "синий водород" для внутреннего отопления сейчас, на фоне рекордно высоких мировых цен на газ, повлияет на счета домашних хозяйств.

Британские власти понимают всю ответственность, которая ляжет на них. В Лондоне поспешили заявить, что изменения «не произойдут в одночасье», и решение об использовании водорода для отопления домов вряд ли будет принято раньше 2026 года.

"