Posted 3 июня 2019,, 01:06

Published 3 июня 2019,, 01:06

Modified 7 марта, 15:45

Updated 7 марта, 15:45

В Роскачестве назвали лучшие антивирусы для компьютера

В Роскачестве назвали лучшие антивирусы для компьютера

3 июня 2019, 01:06
Фото: телеканал "Звезда"
Исследование было проведено с Международной ассамблеей организаций потребительских испытаний (ICRT). Как показали результаты, лучшей антивирусной компанией вновь стала Bitdefender. Ее продукты заняли первое и третье место, как и годом ранее.

По итогам испытаний, в пятерку лучших для Windows попали такие антивирусы, как Internet Security (Bitdefender), Internet Security (ESET), Antivirus Free Edition (Bitdefender), Security Deluxe (Norton), Free Antivirus (Avast), сообщает РБК.

Год назад в исследовании Роскачества первое и третье место также достались Bitdefender, на втором мест оказался Internet Security от Kaspersky, на четвертом - Internet Security от Bullguard, а пятое место занял Security Deluxe от Norton.

Для операционной системы MacOS лучшими признали Cyber Security Pro (ESET), Internet Security (Kaspersky), Antivirus for Mac (Bitdefender), Antivirus for Mac OS (G Data), Security Deluxe (Norton).

Годом ранее они располагались в другом порядке: G Data, Norton, Kaspersky, Bitdefender и Free Antivirus for Mac от Ariva.

Всего специалисты оценили 25 программ для Windows и 10 — для MacOS.

Ранее Роскачество подготовило рекомендации для пользователей интернета. Меры предосторожности в Сети помогут избежать утечки данных и их неправомерного использования.

Как сообщил директор направления "Кибербезопасность для населения" компании Ростелеком-Solar Олег Седов, существуют виды вредоносного ПО, которые практически никак не выдают своего присутствия, но при этом могут пересылать злоумышленникам данные, которые пользователь вводит с клавиатуры, среди которых - логины и пароли от учётных записей в социальных сетях, интернет-магазинах или онлайн-банке.

По словам руководителя Центра цифровой экспертизы Роскачества Антона Куканова, защитить персональные данные поможет соблюдение правил так называемой цифровой гигиены. Среди рекомендаций - установка антивируса, не вводить данные учётных записей на подозрительных сайтах, а отходя от компьютера - включать спящий режим.

"