Posted 3 июня 2018,, 10:29

Published 3 июня 2018,, 10:29

Modified 7 марта, 16:48

Updated 7 марта, 16:48

В России собираются восстановить производство «Русланов»

В России собираются восстановить производство «Русланов»

3 июня 2018, 10:29
ПАО «Объединенная авиастроительная корпорация» рассматривает возможность возобновления производства самого грузоподъемного самолета в мире Ан-124.
Сюжет
Авиация

О возможности возобновления производства самого грузоподъемного самолета в мире Ан-124 «Руслан» , заявил вице-президент ОАК Алексей Рогозин.

«Если говорить о возобновлении их производства в новом облике, то это является крайне непростой, но решаемой задачей,— заявил Алексей Рогозин .— Самолеты сверхтяжелого класса, к которым относится Ан-124, крайне востребованы во всем мире. Две трети всех "Русланов" были произведены в Ульяновске. Сегодня первоочередной задачей является поддержание их исправности».

«Пока окончательного решения, насколько мне известно, нет, но вопрос не снят», — сказал в интервью "Эхо Москвы" командующий военно-транспортной авиации Владимир Бенедиктов. По его словам, у Ан-124 нет аналогов, он уникален тем, что у него есть два грузовых люка, которые позволяют оперативно загружать на «Руслан» технику и другие грузы, сообщает РБК.

  • Ан-124 был разработан в советское время КБ «Антонов» и производился на Украине.
  • С 2003 года выпуск Ан-124 «Руслан» прекращен, однако продолжается глубокая модернизация и поддержание летной годности самолетов.
  • Украина привлекла Международную организацию гражданской авиации (ICAO) к спору о том, может ли Россия без участия украинского концерна «Антонов» продлевать эксплуатацию самолетов «Ан», в том числе «Русланов». Конфликт до сих пор не разрешен.
"