Posted 3 мая 2019,, 10:56

Published 3 мая 2019,, 10:56

Modified 7 марта, 16:08

Updated 7 марта, 16:08

В Казани работают над программой анализа граждан по их соцсетям

В Казани работают над программой анализа граждан по их соцсетям

3 мая 2019, 10:56
Фото: youtube.com
Сотрудники института психологии и образования и института вычислительной математики и информационных технологий Казанского Федерального университета (КФУ) говорят, что рассчитывают создать некую "формулу успеха" в будущем на основе текущих публикаций в социальных сетях.

Сам проект называется "Нейросетевая модель прогнозирования личностной успешности на базе соцсетей" и его уже поддержал своим грантом Российский научный фонд. Руководит проектом профессор Леонид Попов. Если все получится, то нейронная сеть сможет анализировать данные миллионов пользователей и прогнозировать модель их дальнейшей жизненной активности.

"Доцент кафедры психологии личности ИПО Павел Устин отметил, что соцсети являются моделью социально-психологической реальности и открывают для исследователей новые возможности для диагностики, прогнозирования и управления поведением, - сообщает издание inkazan.ru. Работать ученые будут с информацией, которая есть в открытом доступе – фотографии, аудио- и видеозаписи, публикации, личная информация и интересные страницы.

Целью проекта является анализ поведения пользователей социальных сетей в рамках "профессиональной и образовательной успешности". В первый год работы исследователи будут изучать страницы школьников и студентов, после этого еще два года работа будет сконцентрирована на остальных пользователях. Созданная модель с точностью 70-80% поможет определить успешность человека в будущем, пообещал Устин".

"