Posted 3 мая 2018,, 19:10

Published 3 мая 2018,, 19:10

Modified 7 марта, 16:35

Updated 7 марта, 16:35

Ford установит на своих автомобилях "умные" окна для незрячих пассажиров

Ford установит на своих автомобилях "умные" окна для незрячих пассажиров

3 мая 2018, 19:10
Прототип «умного» автомобильного окна от Ford был разработан, чтобы дать возможность слепым и слабовидящим людям «увидеть» окружающие их пейзажи. Изображение за окном проецируется на окно с вибрирующей основой. Касаясь его пальцами, слепые зримо представляют себе проносящийся за окном пейзаж.

Технология Feel The View, на которой базируется прототип «умного» окна, фотографирует местность, которая в данный момент находится за окном автомобиля, превращая полученные фотографии в высококонтрастные черно-белые изображения. После этого с помощью особых светодиодов они проецируются на стекло автомобиля.

Когда пассажир прикасается к окну, он чувствует вибрацию – каждый из 225 оттенков серого цвета вибрирует с разной степенью интенсивности. Подобный тактильный контакт позволяет пассажирам воссоздавать в воображении окружающий их пейзаж. Помимо этого, встроенный голосовой помощник, интегрированный в мультимедийную систему Ford, с помощью алгоритмов искусственного интеллекта сопровождает создание изображения на стекле аудио-описанием пейзажа.

Технология Feel The View была разработана командой Ford в Италии совместно с римским стартапом Aedo, который специализируется на устройствах для людей с нарушением зрения.

«Мы хотим сделать жизнь людей лучше. Этот проект — фантастическая возможность помочь пассажирам с нарушениями зрения насладиться окружающими их пейзажами. Несмотря на то, что сама технология очень прогрессивна, ее идея проста — превратить обычную поездку на автомобиле в по-настоящему увлекательное приключение», — сказал Марко Алу Саффи, директор по коммуникациям и связям с общественностью итальянского подразделения Ford.

Подробнее здесь

"