Posted 3 апреля 2019,, 14:47

Published 3 апреля 2019,, 14:47

Modified 7 марта, 16:07

Updated 7 марта, 16:07

«Роскосмос» строит лунный корабль

«Роскосмос» строит лунный корабль

3 апреля 2019, 14:47
Глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин заявил, что в России строится лунный корабль, который будет максимально защищен от солнечной радиации и термического воздействия.Также рассматривается возможность использования этого корабля для облета спутника Земли в коммерческих целях.

Глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин в эфире Радио «Комсомольская правда» рассказал, что в России строится лунный корабль. Создание варианта космического корабля "Союз МС" с усиленной тепловой и радиационной защитой для полетов к Луне будет стоить примерно $400 млн.

«Корабль, который делаем мы, кардинально отличается от корабля, который сейчас испытал SpaceX. Они делают околоземный корабль, а мы делаем лунный корабль. Он должен будет работать, функционировать, доставлять экипаж, обеспечивать его безопасность за пределами геомагнитного поля. Земля уберегает даже МКС от радиации», - отметил он.

«А вот дальше, когда мы двигаемся на расстояние под 400 тысяч километров к Луне, там мы один на один с Солнышком нашим. Поэтому нужно максимально защищать корабль от радиации, причем не только людей, но и электронику. Потому что, если она выйдет из строя, корабль просто «умрет» в полете», - продолжил руководитель «Роскосмоса».

«Вторая ситуация, если мы говорим о Луне, то возвращение корабля будет происходит не на первой космической скорости в 8 км/c, а на второй космической скорости – то есть около 16 км/c. Представьте себе, какая должна быть тепловая защита у этого корабля, чтобы он не сгорел при соприкосновении с плотными слоями атмосферы. Вот мы сейчас делаем такой корабль», - подытожил Дмитрий Рогозин.

"