Posted 3 апреля 2019,, 10:42

Published 3 апреля 2019,, 10:42

Modified 7 марта, 16:07

Updated 7 марта, 16:07

Конкурс "Цифровой прорыв" накроет 40 городов России

Конкурс "Цифровой прорыв" накроет 40 городов России

3 апреля 2019, 10:42
В Москве стартовал всероссийский конкурс «Цифровой прорыв» для специалистов, дизайнеров и руководителей проектов в области информационных технологий. Конкурс направлен на поиск и раскрытие потенциала профессионалов в IT-сфере. Участники в составе команд разработают собственный цифровой продукт. Победители получат грант

В среду, 3 апреля, на пресс-конференции в ТАСС о целях и задачах проекта рассказали его организаторы: глава некоммерческой организации "Россия — страна возможностей" Алексей Комиссаров, врио директора департамента Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Михаил Насибулин, заместитель министра науки и высшего образования Российской Федерации Марина Боровская, директор по цифровизации госкорпорации "Росатом" Екатерина Солнцева, руководитель проекта Олег Мансуров.

Конкурс «Цифровой прорыв» в несколько этапов будет проводиться в 40 городах России в форматах онлайн-тестирования и соревновательных мероприятий (хакатонов).

Цель проекта – создать новые возможности в России для талантов в сфере цифровой экономики. Конкурс решает несколько основных задач. Участникам выпадает шанс запустить с нуля собственный технологический бизнес, получить содействие в дальнейшем трудоустройстве, обзавестись единомышленниками и сформировать проектную команду, а также стать обладателями денежных призов.

В ходе состязаний (хакатонов) конкурсанты будут создавать прототипы цифровых продуктов.

«Сегодня мы даем старт заявочной кампании конкурса. Регистрация продлится по 12 мая. Затем участников ждет целая череда испытаний – онлайн-тестирование в мае и региональные очные этапы, которые мы будем проводить летом. Лучшие проектные команды мы назовем уже осенью», – объявил генеральный директор АНО «Россия – страна возможностей» Алексей Комиссаров.

В этом году конкурс «Цифровой прорыв» проводится впервые, в будущем он приобретет ежегодный формат. Заявиться к участию могут специалисты и желающие от 18 лет.

«Мы не ставили верхнюю возрастную планку для конкурсантов, чтобы участие в проекте было доступно максимально большему числу специалистов. Поэтому попробовать свои силы может любой совершеннолетний гражданин России. Мы исходили из того, что проект, подобно конкурсу управленцев «Лидеры России», будет, прежде всего, искать талантливых специалистов, которые имеют свои проекты, наработки и идеи и нуждаются в возможностях для их реализации», –добавил Алексей Комиссаров.

По словам руководителя проекта «Цифровой прорыв» Олега Мансурова, главный этапом конкурса станут региональные хакатоны (отборочные состязания).

«Хакатоны пройдут в 40 городах страны, в них поучаствуют тысячи участников. Прошедшие он-лайн этапы участники сформируют команды от 3 до 5 человек. На следующей ступени состязаний командам предстоит в течение 36 часов создать собственные цифровые прототипы продуктов на одну из заданных тем. Такой формат взаимодействия, мы уверены, поможет не только разработать готовые к внедрению продукты, но и найти единомышленников», – сказал Олег Мансуров.

По итогам региональных этапов лучшие команды выйдут в финал, а их проекты в «преакселератор».

К участию в проекте «Цифровой прорыв» привлекаются партнеры – ведущие компании страны в области цифровых технологий: Росатом, Мегафон и другие. Соорганизатором выступает Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере.

«Очень многие подобные конкурсы организуются и проводятся отраслевыми компаниями. И они, прежде всего, нацелены на подбор кадров под нужды этих компаний. Наша задача – поддержать талантливых специалистов, помочь им продвинуться вперед в их профессиональном и личностном развитии, вне зависимости от их карьерных предпочтений», – сказал генеральный директор АНО «Россия – страна возможностей».

Организатором конкурса для специалистов в сфере информационных технологий выступает Некоммерческая организация "Россия – страна возможностей". Платформа создана по инициативе президента России в 2017 году и направлена на реализацию кадровых, образовательных и социальных проектов федерального уровня. Организация развивает на сегодня 17 проектов. Среди них - конкурс управленцев "Лидеры России", студенческая олимпиада "Я – профессионал", международный конкурс "Мой первый бизнес" и другие.