Posted 3 апреля 2018,, 11:48

Published 3 апреля 2018,, 11:48

Modified 7 марта, 16:57

Updated 7 марта, 16:57

Солнце вместо нефти. Саудовская Аравия  строит солнечные батареи

Солнце вместо нефти. Саудовская Аравия строит солнечные батареи

3 апреля 2018, 11:48
Крупнейший мировой нефтедобытчик делает ставку на возобновляемую энергетику.

Саудовская Аравия подала прекрасный пример России, заключив контракт с японской фирмой Softbank на установку солнечных электростанций, равных по мощности 200 атомным реакторам.

Это будет крупнейший в мире проект в области солнечной энергетики. Таким образом Саудовская Аравия сделала решающий шаг на пути к провозглашённой в апреле 2016 года цели: преодолеть к 2030 году нефтяную зависимость.

Договор подписал в Нью-Йорке 32-летний саудовский наследный принц Мухаммед бен Сальман Аль Сауд, который два года назад представил разработанную при содействии международной консалтинговой компании McKinsey программу широкомасштабной социально-экономической модернизации своей страны Vision 2030. , - сообщает DW.

По договору, японская компания поэтапно соорудит в Саудовской Аравии солнечных электростанций суммарной мощностью примерно в 200 гигаватт, что сопоставимо с 200 энергоблоками атомных электростанций. «Это большой шаг для всего человечества. Он смелый и рискованный, но я надеюсь, что мы добьемся успеха", - заявил принц Сальман.

Уже в 2019 году к работе приступят две солнечные электростанции мощностью соответственно 3 и 4,2 гигаватт, которые станут крупнейшими на планете. Часть производимой электроэнергии планируется направить на экспорт. Всего же капиталовложения в переориентацию Саудовской Аравии на солнечную энергетику могут достигнуть к 2030 году 200 миллиардов долларов.

«Это, безусловно, самый большой солнечный проект в истории», - заявил японский миллиардер, основатель и глава технологического холдинга Softbank Group Масаёси Сон после подписания соглашения. 60-летний японский предприниматель, ставший в 1990-х годах одним из первых крупных инвесторов в мировую интернет-индустрию, после аварии на японской АЭС «Фукусима» в 2011 году стал решительным противником атомной энергетики и начал активно инвестировать в Японии в развитие солнечной энергетики.

План предполагает и развитие в Саудовской Аравии собственного производства солнечных батарей с тем, чтобы через два-три года они смогли заменить импортируемые панели, а в дальнейшем пойти и на экспорт - например, в соседние арабские страны, в которых тоже растет интерес к солнечной энергетике. Кроме того, создание и развитие в стране новой отрасли обеспечит работой до 100 тысяч человек и даст мощный импульс переходу нефтяной национальной экономики на высокие технологии.

"