Posted 3 апреля 2018,, 17:51

Published 3 апреля 2018,, 17:51

Modified 7 марта, 16:56

Updated 7 марта, 16:56

Изобретен легендарный "миелофон" для чтения мыслей

Изобретен легендарный "миелофон" для чтения мыслей

3 апреля 2018, 17:51
Фото: MirMish / wikimedia.org
Сотрудники Калифорнийского университета разработали устройство, способное расшифровывать мысли человека с 90% точностью. Оно анализирует сигналы от комбинаций гласных и согласных в процессе построения предложения в мозге. Эксперты опасаются, что такой прибор пригодится при допросах и может послужить не только добру.

"Миелофон" - прибор из советского фильма 1980-х "Гостья из будущего" еще 30-40 лет назад казался фантастикой. Но вот он, кажется, изобретен.

Специалисты надеются, что прибор поможет людям, которые не могут говорить, пишет The Daily Mail. Устройство считывает нейронные сигналы и моментально превращает их в текст.

"По словам ученых, прибор может использовать новые слова, а не только те, которые он узнал ранее, - сообщает meddaily.ru. - Изобретение способно изменить жизнь некоторых людей в лучшую сторону. Однако критики опасаются, что оно будет раскрывать другим тайные мысли.

Ранее сотрудники Политехнического университета Виргинии сообщили: искусственный интеллект способен определить, виновен ли человек в преступлении. Специалисты использовали комбинацию искусственного интеллекта и сканирования мозга, чтобы читать мысли "преступников". Ученые надеются, что в будущем такой метод можно будет использовать в суде".

"