Posted 3 марта 2019,, 12:44

Published 3 марта 2019,, 12:44

Modified 7 марта, 15:57

Updated 7 марта, 15:57

«Роскосмос» поздравил NASA с началом пилотируемых пусков

«Роскосмос» поздравил NASA с началом пилотируемых пусков

3 марта 2019, 12:44
«Роскосмос» поздравил американское космическое агентство NASA с успешной стыковкой МКС с новым пилотируемым кораблем Илона Маска — Crew Dragon. До сегодняшнего дня у NASA не было пилотируемых кораблей и ей приходилось пользоваться услугами российских "Союзов".

«Роскосмос поздравляет коллег из NASA с успешной испытательной стыковкой нового космического корабля и подчеркивает, что безопасность полетов должна быть безукоризненной,» — говорится в сообщении в Facebook. Госкорпорация выразила уверенность, что сотрудничество будет развиваться.

Сегодня Dragon-2 впервые пристыковался к МКС в автоматическом режиме.

Вчера ракета-носитель Falcon 9 с новейшим американским космическим кораблем многоразового использования Crew Dragon компании SpaceX стартовала к Международной космической станции (МКС).

Это первый испытательный полет новейшего американского корабля Crew Dragon, оснащенного системой экстренной эвакуации экипажа на случай аварии на старте.

На борту семиместного корабля находится облаченный в скафандр манекен по имени Рипли, названный в честь героини фантастического фильма "Чужие". Датчики в скафандре будут отслеживать "состояние" космонавта на всех этапах полета.

Корабль доставил для экипажа МКС 182 кг продовольствия и научного оборудования и материалов.

"