Posted 3 марта 2019,, 14:05

Published 3 марта 2019,, 14:05

Modified 7 марта, 15:57

Updated 7 марта, 15:57

Американские эксперты оценили новый российский штурмовой автомат ШАК-12

Американские эксперты оценили новый российский штурмовой автомат ШАК-12

3 марта 2019, 14:05
В США оценили новейший российский автомат ШАК-12. Американские СМИ назвали новое крупнокалиберное оружие «настоящим убийцей» и похвалили его тактические свойства.

«ШАК-12 (штурмовой автоматный комплекс) использует крупнокалиберный патрон 12,7×55 мм», — уточняет РИА «Новости». Однако для нового российского автомата разработали три вида патронов, что делает оружие тактически гибким.

По мнению зарубежных специалистов, это превращает автомат в «настоящего убийцу». Эксперты объяснили, что стандартный патрон далеко не всегда с первого попадания убивает цель — организм еще какое-то время может жить после ранения. Значит потенциальный террорист может убить нескольких заложников или активировать взрывное устройство.

Однако крупнокалиберный ШАК-12, как отмечают американские эксперты, создан для уничтожения целей с одного выстрела. Кроме того, патроны имеют высокую силу удара на коротких дистанциях, но ощутимо слабеющую при огне по удаленным целям, что позволит снизить риск для третьих лиц, например заложников.

Автомат использует крупнокалиберные боеприпасы и построен по компоновочной схеме «булл-пап». Такая система сокращает длину оружия, а глушители обеспечивают снижение звука.

"