Posted 3 февраля 2022,, 18:37

Published 3 февраля 2022,, 18:37

Modified 7 марта, 13:05

Updated 7 марта, 13:05

YouTube обяжут публично отчитываться о причинах блокировки видеороликов

YouTube обяжут публично отчитываться о причинах блокировки видеороликов

3 февраля 2022, 18:37
Фото: pxhere.com
В АППСИМ предложили обязать сервис YouTubе отчитываться публично о причинах блокировки видеороликов.

YouTube и другие иностранные видеосервисы, на которых публикуется пользовательский контент, должны публично отчитываться и разъяснять причины удаления роликов или их блокировки на платформе. С соответствующим предложением выступила ассоциация профессиональных пользователей соцсетей и мессенджеров (АППСИМ), сообщает 360tv.ru со ссылкой на «Коммерсант».

Письмо, в котором члены ассоциации озвучили свое предложение, уже направлено в Минцифры и Минкультуры. Необходимость в принятии таких мер в АППСИМ объяснили массовыми случаями мошенничества с авторскими правами на видеосервисе. К примеру, некоторые компании заявляют себя в качестве обладателей музыкальных прав и оставляют жалобы на видео, в которых используются композиции, затем YouTube их блокирует.

В АППСИМ отметили, что оспаривать такие действия или сложно, или невозможно. Причина – в том, что контакты тех, кто называет себя обладателями прав на музыкальные произведения, скрываются. В числе предложений ассоциации – публиковать эти данные.

"