Posted 3 января 2018,, 14:11

Published 3 января 2018,, 14:11

Modified 7 марта, 17:06

Updated 7 марта, 17:06

Для ВДВ создали способный десантироваться с неба автомобиль

Для ВДВ создали способный десантироваться с неба автомобиль

3 января 2018, 14:11
Фото: Минобороны РФ
Для ВДВ был создан защищенный автомобиль на базе броневика «Тайфун». Машину разрабатывали на протяжении последних лет совместно с предприятиями промышленности. Основная разработка - способность десантироваться парашютным способом.

Как сообщается на сайте Минобороны России, автомобиль на базе броневика «Тайфун» был создан в рамках опытно-конструкторской работы "Тайфун-ВДВ".

Основное его преимущество помимо защищенности личного состава и оснащения современным комплексом вооружения - способность десантироваться парашютным способом.

В настоящее время автомобиль испытывают на специальных площадках и полигонах, после проведения полного цикла всех испытаний и проверок в 2019 году планируется начать производство таких машин для ВДВ.

Напомним, что в середине прошлого года президент России Владимир Путин обсудил с руководством Минобороны и директорами оборонных предприятий перспективы развития сухопутных и воздушно-десантных войск при формировании государственной программы вооружения (ГПВ) на 2018-2025 годы. Согласно программе, повышенное внимание будет уделено силам общего назначения, на перевооружение могут пустить до четверти всех заложенных в ГПВ средств.

"