Posted 2 октября 2018,, 05:48

Published 2 октября 2018,, 05:48

Modified 7 марта, 16:42

Updated 7 марта, 16:42

Рогозин пожаловался: Маск пытается выдавить Россию с рынка пусковых услуг

Рогозин пожаловался: Маск пытается выдавить Россию с рынка пусковых услуг

2 октября 2018, 05:48
Фото: РИА Новости
Американский бизнесмен и гендиректор американской компании SpaceX Илон Маск демпингует на рынке пусковых услуг, чтобы выдавить с него Россию. Об этом заявил генеральный директор госкорпорации "Роскосмос" Дмитрий Рогозин.

"Если вы посмотрите, по какой цене он продает "Фальконы" Пентагону и за сколько он выходит на рынок, то вы увидите чистый демпинг. Для того, чтобы выдавать Россию с этого рынка, он продаёт пуски от 40 до 50, иногда от 50 до 60 миллионов долларов", — посетовал Рогозин.

"Но от Пентагона он получает в среднем примерно 150 миллионов (долларов) за каждый пуск. То есть, понимаете, ему доплачивают для того, чтобы он выходил на рынок с дешёвым продуктом. И конечно, Россия не может конкурировать. Мы же не можем от нашего министерства обороны требовать в три, в четыре, в пять раз дороже цену за пуск в интересах нашей национальной безопасности", — подчеркнул глава "Роскосмоса", сообщает РИА "Новости".

По словам Рогозина, Маск — "безусловно, очень талантливый инженер и замечательный пиарщик". "Он умеет представить товар лицом, сделать конфетку из того, что… Ну, в общем, сделать конфетку", — отметил глава Роскосмоса.

По мнению экспертов, чтобы выйти из кризисной ситуации, необходимо намного больше внимания уделять гражданской космонавтике, которая устремлена в дальний космос и генерирует новые технологии. Эти же технологии, в случае необходимости, поддержат потом и военные разработки. Также Рогозину придётся наступить на горло собственной гордости, и начать реальные переговоры о вхождении России в американский проект DeepSpaceGateway, который должен стать очередной ступенькой к полёту на Марс, вместо создания прожектов о сотрудничестве со странами БРИКС.

"