Posted 2 сентября 2021,, 13:08

Published 2 сентября 2021,, 13:08

Modified 7 марта, 13:16

Updated 7 марта, 13:16

Ты просто ходи: создан пол, от хождения по которому вырабатывается электричество

Ты просто ходи: создан пол, от хождения по которому вырабатывается электричество

2 сентября 2021, 13:08
Фото: Matter
Международная группа ученых изобрела деревянное половое покрытие, которое улавливает от ходящих по нему людей достаточно энергии, чтобы питать светодиодную лампу.

В журнале Matter появилось исследование, способное совершить эко-прорыв в области интерьерного дизайна, сообщают Today UK News. Его авторы, сотрудники Швейцарской высшей технической школы Цюриха, Чунцинского университета и Северо-Западного университета в Иллинойсе, разработали «наногенератор» в полу, который аккумулирует энергию от шагов человека и использует ее для выработки электричества.

«Наногенератор» представляет собой два куска дерева с различными покрытиями, зажатые между двумя слоями электродов. Деревянные части становятся электрически заряженными из-за регулярных контактов и разъединений, когда на них наступают.

Явление, когда электрические заряды появляются в материала из-за трения, называется трибоэлектрическим эффектом. Его можно наблюдать в быту, когда воздушный шарик заряжается от трения о волосы, или когда вынимаешь из сушилки прилипшее друг к другу белье.

Во время трибоэлектрического эффекта электроны – частицы, которые переносят электричество в твердых телах, – переходят от одного объекта к другому, генерируя электричество. Однако с деревом есть проблема – оно в основном трибонейтрально, то есть не склонно притягивать и терять электроны. Чтобы это изменить, ученые покрыли один кусок древесины силиконом, который получает электроны при контакте, а другой – металлоорганической каркасной мембраной ZIF-8, которая склонна терять электроны. Исследователи также протестировали различные типы древесины и обнаружили, что лучший трибоэлектрический наногенератор получается из радиально срезанной ели – эта древесина часто используется для строительства в Европе.

В итоге ученые создали прототип деревянного пола с площадью поверхности чуть меньше листа бумаги, который может вырабатывать достаточно энергии для питания бытовых светодиодных ламп и небольших электронных устройств вроде калькулятора. Пока исследователи создали лишь прототип «наногенератора». Есть надежда, что в будущем можно будет иметь такой экологически чистый источник энергии у себя дома и приводить его в действие, просто прохаживаясь по комнатам.

"