Posted 2 марта 2019,, 11:16

Published 2 марта 2019,, 11:16

Modified 7 марта, 15:58

Updated 7 марта, 15:58

Илон Маск запустил на орбиту космический корабль с манекеном Рипли

Илон Маск запустил на орбиту космический корабль с манекеном Рипли

2 марта 2019, 11:16
Space Х Илона Маска впервые запустил к МКС пилотируемый корабль Dragon. Это тестовый запуск, поэтому вместо людей в нем полетел манекен, которого назвали Рипли - в честь героини фильма "Чужой".

Ракета-носитель Falcon 9 с новейшим американским космическим кораблем многоразового использования Crew Dragon компании SpaceX в субботу стартовала к Международной космической станции (МКС), сообщило Национальное управление США по аэронавтике и исследованию космического пространства (НАСА).

Это первый испытательный полет новейшего американского корабля Crew Dragon, оснащенного системой экстренной эвакуации экипажа на случай аварии на старте.

На борту семиместного корабля находится облаченный в скафандр манекен по имени Рипли, названный в честь героини фантастического фильма "Чужие". Датчики в скафандре будут отслеживать "состояние" командира корабля на всех этапах полета. Корабль также доставит для экипажа МКС 182 кг продовольствия и научного оборудования и материалов, передает "Интерфакс".

С МКС корабль состыкуется завтра автоматически.

Через пять дней аппарат сойдет с орбиты и совершит мягкое приводнение в Атлантическом океане, где будет поднят с поверхности воды на специальное спасательное судно компании SpaceX.

"