Posted 1 декабря 2018,, 14:21

Published 1 декабря 2018,, 14:21

Modified 7 марта, 16:27

Updated 7 марта, 16:27

Дубай. Пальмовые острова

Незабытое старое: современные города уходят в море

1 декабря 2018, 14:21
Дубай. Пальмовые острова
В современном мире природа стала подконтрольна человеку. Города, расположенные вблизи большой воды, будь то океан или залив, осваивают акватории, подстраивая их под свою жизнь. Не отстаёт от мировых трендов и Санкт-Петербург.

Виктор Левин

Благодаря архитекторам, к концу XX века Петербург прирос на 3000 га. Правда, если сравнивать с мировым опытом строительства искусственных территорий, у Петербурга - весьма средний размах. Безусловными лидерами в этом рейтинге считаются Япония, ОАЭ, Бахрейн и Нидерланды.

Первый намывной остров создали в Японии ещё в 1634 году. В наши дни японцы активно применяют данный метод и строят намывы для самых разных целей. На искусственных островах в стране восходящего солнца расположены пять воздушных гаваней. Часто для строительства используются нестандартные подходы и материалы, в том числе мусор. Но всегда при этом учитывается экологическая составляющая.

В Бахрейне Durrat Al Bahrain по праву считается самым масштабным проектом намывов в стране. Он состоит из шести атоллов, пяти островов в форме рыб и одного в форме полумесяца. Крупнейшим проектом считают «Пальмовые острова». Там располагается рекреационная и развлекательная инфраструктура.

В Голландии же с помощью такого метода появилась провинция Флэволенд. Она состоит из трёх намывных островов во внутреннем море. Работа не прекращается по сей день. Ожидается, что 45 тысяч человек получат жилье в 18 тысячах домов, расположенных на этой территории.

В свою очередь, в России флагманом по созданию намывных островов, несомненно, является Петербург. Об этом заявила начальник ООО "Эко-Экспресс-Сервис" Алина Назарова. К ней присоединился генеральный директор УК "Унисто-Петросталь" Арсений Васильев. Эксперты считают, что у Северной столицы огромный потенциал в создании новых территорий. Такие проекты дадут новый толчок строительству коммерческой недвижимости, а значит, и новых задумок в сфере создания намывов.

Одним из перспективных проектов Санкт-Петербурга считают «Залив островов» компании «Зингер Девелопмент». Идею создания намывных островов в акватории Невской губы, несмотря на многовековой опыт, считают уникальной. Идея заключается в том, чтобы с нуля возвести мини-полис на водной глади. Для этого будут использованы новейшие технологии, а на 200 га новой земли появятся жилые и деловые кварталы, торговые площадки и зеленые парки.

Застройщик планирует уделить особое внимание созданию дорожно-транспортной развязки. Очень важно правильно связать намывы с городом. Согласно прогнозам, это позволит разгрузить центральную часть города от пробок, поскольку деловая жизнь Петербурга закипит на новых островах.

Проект благоприятно повлияет и на экологию Приморского района. Эту информацию подтвердили в НИИ гидротехники им. Б.Е.Веденеева. Например, в Ольгино перенесут очистные сооружения на 3 км от берега, что улучшит экологическую обстановку в районе.

Проекты по созданию новых земель реализуются так же в Кронштадте, Сестрорецке, на Крестовском острове и в Лисьем Носу. Эксперты называют их перспективными. Ведь они создадут не только новые территории и перспективы для горожан, но и существенно разгрузят дороги в Петербурге.

"