Posted 1 декабря 2017,, 10:07

Published 1 декабря 2017,, 10:07

Modified 7 марта, 17:01

Updated 7 марта, 17:01

Новые российские торпеды смогут маскироваться под стаю рыб

Новые российские торпеды смогут маскироваться под стаю рыб

1 декабря 2017, 10:07
Но американские эксперты считают, что создание такого оружия – бесполезная трата денег

«Эй, это не черепаха. Это торпеда, направляющаяся к нам!» - это прозрение к капитанам американских кораблей может прийти слишком поздно, если Россия продолжит развивать умные мини-торпеды, которые бесшумны, не оставляют следа и передвигаются в воде на скорости от 4 до 6 км. в час. пишет The National Interest.

По словам эксперта Шамиля Алиева, эти «боевые черепахи», которые, как предполагается, должны обманывать вражеские датчики, заставляя их считать, что они рыбы, будут весить менее 40 килограммов. Идея состоит в том, что целые «стаи» этого оружия будут подкрадываться к вражеским кораблям.

Проект все ещё находится на стадии проекта, рассказал Алиев российскому информационному агентству РИА Новости. Самая амбициозная задача — оснащение мини-торпеды искусственным интеллектом (ИИ). Торпеда будет имитировать поведение большой рыбы, «чтобы никто не обращал на неё внимания». В свою очередь, в случае успеха торпеда сможет принимать решение и в неопределённых заранее условиях. «Принять решение в условиях неопределённости — это дважды задача» — добавил Алиев.

Алиев предвидит в будущем целые косяки мини-торпед в морских глубинах:

Сейчас пошла тенденция перехода от тяжелых торпед к легким, то есть от 2 тонн до 35-40 килограммов. Это фантастическая вещь, это качественно другая идеология. Приведу такой пример. Когда идет один большой человек и его нужно нейтрализовать, это сложная задача, но решаемая. А когда ползут тысячи «боевых черепах» и ты не знаешь, какая из них настоящая, а какая имитатор, это уже проблема совсем другого уровня сложности.

Независимо от того, претендуют ли российские торпеды быть черепахами или чем-то вроде тунца, факт остаётся фактом: они все равно будут передвигаться со скоростью 5 км. в час или ненамного быстрее, чем золотая рыбка. Действительно, они скорее напоминают самоходные мины.

Брайан Кларк, бывший офицер подводного флота США, а ныне аналитик Центра стратегических и бюджетных оценок, сомневается в успехе этого проекта. По его мнению, на скорости от 3 до 5 узлов торпеда или косяки торпед не смогут догнать подводные лодки, которые обычно ходят со скоростью от 5 до 15 узлов или надводные корабли со скоростью от 15 до 25 узлов. Группы мини-торпед может быть запущены впереди цели, если атакующий знает её вероятное направление движения. Если цель обнаружит торпеду и уклонится, торпеда будет слишком медленной, чтобы преследовать или перехватывать цель:

«В мини-торпеде не будет места для установки мощного гидролокатора и обнаружения целей на расстоянии, а также сложного навигационного механизма. И даже если она попадает в цель, то может не нанести большого урона. «У тяжёлой торпеды есть 1000-фунтовая боеголовка, чтобы сломать киль на надводном корабле или разбить корпус давления на подводной лодке» — говорит Кларк. «У торпеды на 88 фунтов, вероятно, будет боеголовка весом всего около 45 фунтов. Если её правильно установить, этого может быть достаточно, чтобы поразить подлодку, но требуется исключительная точность попадания. Это непросто на скорости от 3 до 5 узлов».

Тем не менее, Кларк полагает, что эти торпеды могут быть полезны против неподвижных целей, таких как подводные кабели и трубопроводы. Он сравнивает российскую концепцию с беспилотными подводными аппаратами. Соединённые Штаты и другие страны настойчиво пытаются развивать небольшие дроны, которые будут действовать в группах и наводнят поле битвы дешёвыми смертоносными роботами.

Что касается скрытного передвижения, Кларк предупреждает о том, что России сначала придётся решить вопрос с механическим шумом торпед. «Если вы поймете, как сделать ее бесшумной, зачем брать на себя новые затраты, чтобы делать его похожим на рыбу?»

"