Posted 1 сентября 2021,, 07:29

Published 1 сентября 2021,, 07:29

Modified 7 марта, 13:18

Updated 7 марта, 13:18

Главная киберугроза десятилетия: вирус-вымогатель добрался до России

Главная киберугроза десятилетия: вирус-вымогатель добрался до России

1 сентября 2021, 07:29
Среди кибер-мошенников растет популярность вирусов-вымогателей — за год их число выросло в 10 раз. Жертвами такого вида вируса в ближайшее время могут стать сотни тысяч россиян, считают специалисты Центра цифровой экспертизы Роскачества.
Сюжет
Вирусы

Вирус-шифровальщик или вымогатель — это вредоносная программа, которая, попадая в компьютер, шифрует все документы и изображения, лишая владельца доступа к ним. После этого мошенники предлагают пользователю заплатить за восстановление доступа.

Первые атаки вирусов-вымогателей были зафиксированы в России в мае 2021 года. Причем в ближайшие месяцы в стране может произойти целая «эпидемия». В связи с этим специалисты Роскачества дали советы, как спасти компьютер от заражения и что делать, если оно все же произошло.

Итак, чтобы избежать заражения необходимо следовать базовым антифишинговым правилам, то есть не переходить по ссылкам сомнительного содержания, а также пользоваться антивирусником. Кроме того, не следует использовать чужие флешки, а ценную информацию хранить на внешних съемных носителях или в облаке. Также следует обновлять программное обеспечение компьютера и ограничить административные права пользователей.

Если вирус-вымогатель все-таки попал на ваш компьютер, то ни в коем случае не следует платить выкуп, так как никаких гарантий возвращения данных нет. При этом необходимо отключить компьютер от сети, не выключая и не перезагружая компьютер. Затем нужно обратиться к IT-специалистам, которые подберут программу-дешифратор. Однако гарантий восстановления данных никто не даст.

"