Posted 1 августа 2022,, 14:38

Published 1 августа 2022,, 14:38

Modified 7 марта, 12:17

Updated 7 марта, 12:17

Инфлюэнсеры апокалипсиса: искусственный разум показал, как выглядит «последнее селфи»

Инфлюэнсеры апокалипсиса: искусственный разум показал, как выглядит «последнее селфи»

1 августа 2022, 14:38
Фото: соцсети
Программа генерирует изображения на основе селфи и описываемой ситуации.

Увидеть, как может выглядеть их последнее в жизни селфи, получили возможность пользователи TikTok (запрещен Роскомнадзором). Изображения, словно позаимствованные из фильмов ужасов, генерирует искусственный разум – аккаунт Robot Overloads с более чем 200 000 подписчиками, сообщает NYPost. На каждой картинке, созданной по запросу пользователей, – человек, держащий перед собой телефон, а за его спиной – мир, подошедший к своему концу. Скелеты, зомби, мутанты позируют на фоне бомбежек, разгулявшейся стихии и других апокалиптических событий.

Изображения генерирует DALL-E AI – программа, разработанная компанией OpenAI и названная в честь Сальвадора Дали и робота WALL-E. DALL-E создает сюрреалистические картинки, беря за основу последнее селфи пользователя. В библиотеке аккаунта можно видеть, например, редиску, выгуливающую собаку, и «астронавта верхом на лошади в стиле фотореализма».

По словам разработчиков, их программа «изучает взаимосвязь между изображениями и текстом, используемым для их описания. Она использует процесс так называемой «диффузии»: все начинается с набора случайных точек, а затем этот шаблон превращается в конкретные изображения, когда программа распознает определенные аспекты этого изображения».

"