Posted 1 августа 2017,, 12:31

Published 1 августа 2017,, 12:31

Modified 7 марта, 17:13

Updated 7 марта, 17:13

Самый маленький спутник в мире снова вышел на орбиту

Самый маленький спутник в мире снова вышел на орбиту

1 августа 2017, 12:31
Наземные станции в Америке уже получили от него сигнал

Европейская космическая компания Breakthrough Starshot протестировала спутники Sprite, - сообщил Geektimes.

Они представляют собой печатную плату 3,5 сантиметра в поперечнике, весом 4 грамма и стоимостью всего 25 долларов США. Создателям спутника удалось разместить солнечные батареи, микропроцессор, датчики и средства связи на поверхности, сравнимой с почтовой маркой. Для сравнения, первый искусственный спутник Земли, запущенный в 1957 году в СССР весил 83,6 килограмма и был размером с баскетбольный мяч.

Пока что у Sprite нет таких возможностей, как у больших спутников, однако его создатель Зак Манчестер надеется модернизировать их, добавляя новые датчики, к примеру, химические детекторы для исследования чужеродной среды. Главное - их дешевизна, которая позволяет использовать спутники в самых опасных местах для сбора информации. Более того, Манчестер уверен, что их можно будет объединять в сеть из сотен и тысяч спутников — они сработают, как единый рой, размещая на каждом датчики для сбора и передачи информацию на Землю.

Breakthrough Starshot отправила два спутника, установив их на корпусе других, побольше размером. После выхода в космос Sprite должны отделиться от их поверхности на высоте около 600 километров. Наземные станции в Калифорнии и Нью-Йорке уже получили сигналы от Sprite, что само по себе успех.

Sprite и раньше бывали в космосе. В 2011 году три мини-спутника доставили на борт Международной космической станции и установили снаружи, но поскольку они были закреплены на поверхности, обращенной от Земли, их сигналы не добирались до планеты. Они проработали три года, вернулись на Землю и продолжали работать...

Манчестер уверен, что его спутники уже в ближайшее время будут использоваться в далеком космосе как трехмерная антенна для наблюдения за космической погодой и предупреждения угроз орбитальным космическим аппаратам.

"