Posted 1 марта 2018,, 17:57

Published 1 марта 2018,, 17:57

Modified 7 марта, 16:54

Updated 7 марта, 16:54

Эксперты сомневаются в существовании крылатой ракеты с ядерным двигателем

Эксперты сомневаются в существовании крылатой ракеты с ядерным двигателем

1 марта 2018, 17:57
Крылатых ракет с ядерными энергетическими установками нет на вооружении ни в одной стране мира, включая Россию, поскольку на крылатые ракеты невозможно установить ядерные двигатели, утверждают специалисты. Не случайно, что кадры запуска тактической ракеты, представленные Путиным, были анимационными.

В послании к Федеральному собранию Путин заявил, что в России создана новая крылатая ракета с энергетической ядерной установкой, которая уже успешно прошла испытания.

Путин сообщил также, что у новой ракеты неограниченный радиус действия и непредсказуемая траектория полета.

О том, что здесь какая-то путаница, заявил руководитель Института космической политики Иван Моисеев.

«Я читал цитаты из заявления Путина. Там какая-то путаница: такие вещи невозможны, да и не нужны в общем-то. Нельзя на крылатую ракету ставить ядерный двигатель. Да и нет таких двигателей. Есть в разработке один такой двигатель мегаваттного класса, но он космический и, конечно, никаких испытаний в 2017 году не могло проводиться — хорошо, если в 2027-м такую установку испытают. Сказать „задним числом“, что в прошлом году были проведены испытания... А где десятилетия проработки? Были некие подобные разработки в Советском Союзе, но все идеи поставить ядерные двигатели на воздушные, а не космические средства — самолеты, крылатые ракеты — были отброшены в 50-х годах прошлого века», — цитирует Моисеева интернет ресурс TheInsider.

Что касается «непредсказуемой траектории полета» новой ракеты, о которой рассказал Путин, то, по словам Моисеева, «у любой ракеты непредсказуемая траектория». «Подали команду - ракета изменила курс. Если ракета летит без двигателя, тогда ее траектория предсказуема, если она с двигателем, то ее траектория зависит от того, кто дает команды, то есть, можно сказать, непредсказуемая», — сказал Моисеев.

"