Modified 7 марта, 15:16

Updated 7 марта, 15:16

Абсолютным чемпионом мира по шахматам вновь стал Магнус Карлсен

31 декабря 2019, 11:03
Условную корону главного шахматиста планеты во второй раз взял 29-летний норвежец Магнус Карлсен, 10 лет назад тренировавшийся у многолетнего российского чемпиона мира по шахматам Гарри Каспарова. Сегодня Магнус Карлсен одержал победу на чемпионате мира по блицу, соревнования в рамках которого завершились в Москве.

Как сообщает newsru.com, в последний день уходящего года Карлсен, уже действующий чемпион мира по классическим и быстрым шахматам, стал еще и пятикратным чемпионом мира по блицу, во второй раз в своей карьере объединив все три титула. Ранее этому шахматисту удавалось стать абсолютным чемпионом мира в трех категориях в 2014 году, а теперь он - единственный в мире, кто повторил подобное достижение.

На втором месте шахматист из США Хикару Накамура, который при равенстве очков уступил Карлсену на тай-брейке, третье место у 44-летнего россиянина Владимира Крамника, который объявил о завершении карьеры, на четвертом месте другой россиянин Александр Грищук,-отмечает newsru.com.

Как писал про своего ученика многократный чемпион мира по шахматам Гарри Каспаров, "я тренировал норвежца в течение года, в 2009 году. И был уже тогда поражён, насколько точно - на уровне интуиции, без всяких дополнительных просчётов — он способен оценивать позицию на шахматной доске и действовать дальше максимально аккуратно... по способности чувствовать гармонию на шахматной доске он напоминает музыкантов-виртуозов с абсолютным слухом".