Posted 30 октября 2014,, 21:00

Published 30 октября 2014,, 21:00

Modified 8 марта, 04:15

Updated 8 марта, 04:15

«Зенит» выбили из Кубка России

«Зенит» выбили из Кубка России

30 октября 2014, 21:00
«Зенит» выбили из Кубка России
Сюжет
Футбол

В среду тульский «Арсенал» в рамках 1/8 финала Кубка России сенсационно переиграл в Санкт-Петербурге лидера чемпионата страны «Зенит» (3:2). К 80-й минуте встречи гости уступали со счетом 0:2 (первый мяч забил Андрей Аршавин), однако в оставшееся время сумели выровнять положение, а уже в овертайме нападающий Артур Малоян принес им победу. Хороший матч провел 41-летний вратарь «Арсенала» Александр Филимонов, тогда как его визави Вячеслав Малафеев, напротив, надежностью не отличался.

Это первый серьезный успех туляков и их тренера Дмитрия Аленичева в нынешнем сезоне – в чемпионате дебютант премьер-лиги пока набрал всего два очка (две ничьи в 11 турах) и лишь трижды поражал ворота соперников. Для сравнения: в активе «Зенита» 29 баллов и 33 забитых мяча. Любопытно, что поединок этих команд в первом туре первенства страны завершился крупной победой питерцев на выезде (4:0).

«Итоговый результат всех нас шокировал, – признался португальский наставник сине-бело-голубых Андре Виллаш-Боаш. – Я лично несу ответственность за такие цифры на табло. Это мой промах. Сейчас я очень разочарован. Пара ошибок – и мы потеряли контроль над матчем, в то время как гости сработали очень хорошо».

Герой вечера Аленичев сообщил на пресс-конференции, что по ходу игры сорвал голос. «Такие матчи остаются в памяти футболистов на всю жизнь, – заметил он. – Рад, что команда действовала раскрепощенно, не побоялась звезд и показала очень зрелищный футбол. Горжусь своими игроками, которые проявили и бойцовские качества. Надеюсь, теперь нас прорвет и в чемпионате».

Кстати, теперь у «Арсенала» прекрасные шансы дойти до полуфинала Кубка России. Ведь в четвертьфинале турнира тульский клуб встретится с представителем первого дивизиона оренбургским «Газовиком», который в среду выбил из борьбы коллектив второй лиги ФК «Сызрань-2003» (1:0).

"