Posted 31 октября 2008,, 14:36

Published 31 октября 2008,, 14:36

Modified 8 марта, 07:57

Updated 8 марта, 07:57

За гибель Черепанова ответят генералы

31 октября 2008, 14:36
За гибель Черепанова ответят генералы

Несколько генералов и полковников будут уволены из Вооруженных сил России в связи с незаконным откомандированием в хоккейный клуб «Авангард» 19 военнослужащих, в том числе Алексея Черепанова, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на помощника командующего железнодорожными войсками полковника Владимира Карпенко.

Внезапная смерть настигла 19-летнего Черепанова во время матча на первенство Континентальной хоккейной лиги (КХЛ). В составе родного «Авангарда» вечером 13 октября он играл с командой «Витязь» в подмосковном Чехове. За три минуты до окончания основного времени Черепанов, находясь на скамейке запасных, потерял сознание. Вернуть хоккеиста к жизни не удалось.

«Два генерала и два полковника железнодорожных войск написали рапорта об увольнении из рядов Вооруженных сил в связи с расследованием обстоятельств незаконного откомандирования 19-ти военнослужащих в хоккейный клуб «Авангард». Рассматривается дело об увольнении еще одного генерала, который не является представителем железнодорожных войск. Третий полковник, командир Омского соединения железнодорожных войск Олег Алборов не считает себя виноватым и отказался писать рапорт», - уточнил Карпенко.

По словам Карпенко, командование бригады проигнорировало порядок привлечения военнослужащих по призыву к занятиям спортом на профессиональной основе.

Командующий железнодорожными войсками генерал-лейтенант Сергей Климец издал 24 октября приказ, в котором потребовал от командиров строжайшего выполнения документов Минобороны о порядке направления военнослужащих для участия в спортивных состязаниях на профессиональной основе.

Представитель Главной военной прокуратуры сообщил, что проверка по делу продолжается и окончательные выводы делать рано.

"