Modified 8 марта, 06:57

Updated 8 марта, 06:57

Уимблдона не будет

30 августа 2010, 20:00
В минувшие выходные взяли старт последние два из пяти престижнейших европейских футбольных чемпионатов – первенства Испании и Италии. Дебют знаменитого тренера Жозе Моуринью в мадридском «Реале» явно не удался – Королевский клуб не смог обыграть скромную «Мальорку». «Барселона» же очков на старте решила не терять. В че

Ничто не предвещало мадридскому «Реалу» проблемы в выездном стартовом матче чемпионата Испании против «Мальорки». Разница в классе и в бюджетах у этих команд поистине космическая. И даже дуэлью главных тренеров здесь не пахло. Жозе Моуринью, наставник «Реала», в представлениях не нуждается. Микаэль Лаудруп, возглавивший с этого сезона «Мальорку», правда, тоже, но лишь по той причине, что у нас наверняка еще не забыт неудачный период работы датчанина в московском «Спартаке». Но все в матче складывалось не по сценарию португальца. Быстрый гол «Реалу» забить не удалось. Как и «медленный». Ну а в последние полчаса «Мальорка» вообще не вылезала на чужую половину поля, только и делая, что отбиваясь. Итог – ничья 0:0 и травмы (пока неизвестной степени серьезности), полученные Криштиану Роналду и Лассана Диарра. На пресс-конференцию Жозе пришел в философском настроении. «В каждом результате есть свои положительные стороны, – глубокомысленно заметил он. – У нас не было никаких проблем в обороне – это раз. Мы создали огромное количество голевых моментов, причем пять или шесть стопроцентных, – это два. Жаль, конечно, что ни один не реализовали. Но команда, должен признать, пока находится не в лучшем состоянии. Хотя и в таком виде мы должны были выиграть».

Что касается «Барселоны», соперника казанского «Рубина» по групповому этапу Лиги чемпионов, то каталонцы медленно запрягать не стали. Такой же выездной матч против не самого сильного соперника, «Расинга», «Барса» завершила крупной победой – 3:0. Уже в самом дебюте отличился Лионель Месси, а затем по голу провели Андрес Иньеста и Давид Вилья. Стоит, правда, отметить, что к первому туру чемпионата Испании «Барселона» была уже, как говорится, на ходу, ведь она провела два поединка на Суперкубок страны с «Севильей».

Стартовал в минувшие выходные и чемпионат Италии. В субботу-воскресенье сыграли все, кроме «Интера» и «Болоньи». По той причине, что сильнейший клуб Европы, проиграв в пятницу континентальный Суперкубок мадридскому «Атлетико», получил дополнительный день отдыха. Из остальных же команд ярче остальных выглядел «Милан», разгромивший «Лечче» со счетом 4:0. Отличный матч провел Роналдинью, словно бросившийся доказывать экс-наставнику сборной Бразилии Дунге, что заслуживал места в составе на чемпионате мира в ЮАР. Плеймейкер «Милана» помог своему соотечественнику Алешандре Пату забить два гола. Еще по разу цель поразили Тьягу Силва и не теряющий хватку 37-летний Филиппо Индзаги. Болельщиков ЦСКА наверняка интересовал матч «Ювентуса» с «Бари», ведь в «Старой Синьоре» должен был дебютировать экс-полузащитник армейцев Милош Красич. Он и дебютировал, но крайне неудачно. Не сумев создать за 45 минут ни одного конструктивного действия, серб был заменен в перерыве. Впрочем, плохо сыграл и весь «Ювентус», потерпевший поражение со счетом 0:1. Что касается «Палермо», соперника ЦСКА по групповому этапу Лиги Европы, тот этот клуб сгонял довольно-таки бесцветную ничью с «Кальяри» – 0:0.

В чемпионате Англии, который после двух стартовых туров кое-кто уже начал иронично называть Уимблдоном за обилие результатов типа 6:0, на сей раз случилась только одна крупная победа. Это «Манчестер Юнайтед» задал трепку «Вест Хэму» – 3:0. Лондонский «Челси», соперник московского «Спартака» по групповому турниру Лиги чемпионов, встречался со «Сток Сити». Уже на исходе 10-й минуты игры хозяева получили право пробить 11-метровый. Однако подошедший к точке Фрэнк Лэмпард, видимо, вспомнил критику, обрушившуюся на грандов премьер-лиги за массовые разгромы слабаков, ударил не слишком хитро и позволил Томасу Серенсену взять мяч. Тем не менее добыть очередные три очка «аристократы», конечно, собирались, и эту задачу они выполнили усилиями Флорана Малуда и Дидье Дрогба – 2:0. Одержал в третьем туре победу и еще один клуб, в котором выступает российский футболист, – это лондонский «Арсенал». Причем Андрей Аршавин забил в матче с «Блэкберном» решающий гол, а итоговый счет – 2:1. Что касается «Тоттенхэма», то «шпоры» сенсационно уступили дома «Уигану», проигравшему два предыдущих своих матча с общим счетом 0:10. Роман Павлюченко заменил в начале второго тайма Питера Крауча, но, как и вся команда, ничего с поймавшим кураж аутсайдером поделать не смог – 0:1. Еще одна неожиданность – поражение с таким же счетом «миллионеров» из «Манчестер Сити» в гостях от «Сандерленда».

В чемпионате Франции нам теперь следует переключить внимание с «Осера», уже выбившего из Лиги чемпионов санкт-петербургский «Зенит», на «Марсель», с которым предстоит встретиться «Спартаку» на групповом этапе престижного еврокубка. Дела у чемпионов Франции пока складываются ни шатко, ни валко. «Марсель» после четырех туров набрал всего четыре очка и сейчас занимает только 10-е место. Хотя бело-голубые вполне могли быть и повыше, если бы в последнем туре обыграли в гостях «Бордо». Аргентинец Лучо Гонсалес уже на 12-й минуте вывел «Марсель» вперед, но в концовке встречи Энтони Модесте сравнял счет – 1:1. В заключение несколько слов о чемпионате Германии, где во втором туре вновь не сумел отличиться суперновичок «Шальке» Рауль. Более того, его команда проиграла дома «Ганноверу» – 1:2. Ноль очков – явно не тот старт, на который рассчитывал наставник «Шальке» Феликс Магат. Стоит также обратить внимание на осечку «Баварии» в выездном поединке с «Кайзерслаутерном» – 0:2.