Posted 30 августа 2009,, 20:00

Published 30 августа 2009,, 20:00

Modified 8 марта, 07:37

Updated 8 марта, 07:37

Вновь на высоте

Вновь на высоте

30 августа 2009, 20:00
Спустя десять дней после неудачи на чемпионате мира по легкой атлетике в Берлине, где Елена Исинбаева (на фото) не сделала ни одной результативной попытки, на пятом этапе «Золотой лиги» в Цюрихе россиянка установила очередной, 27-й по счету, мировой рекорд. Двукратная олимпийская чемпионка взяла высоту 5,06 метра. Выиг

Неудачница чемпионата мира в Цюрихе брала все высоты с первой же попытки – 4,71 метра, 4,81, 5,06. Тогда как в Берлине, напомним, Лена не смогла преодолеть даже 4,75. Тренер чемпионки Виталий Петров признался, что ни он, ни его ученица бить рекорд именно на этом турнире не планировали. Все сложилось само собой уже по ходу соревнований. «У Лены в Цюрихе была двойная мотивация показать хороший результат. И было бы неправдой сказать, что она абсолютно не волновалась и не переживала. Переживала и боялась, как и все. Но я всегда восхищался ею как сильным человеком. Она справилась. Увидев, что после двух попыток психологическое состояние у нее хорошее и технически прыжки совершаются правильно, мы приняли решение поднять планку на рекордную высоту», – объяснил Петров.

Перед пятым этапом «Золотой лиги» Исинбаева провела несколько тренировок в Монте-Карло, и, по словам тренера, ничего в своей подготовке они не меняли. До конца сезона у спортсменки запланировано еще несколько стартов, и пока Петров не склонен проводить детальный анализ того, что все-таки произошло на чемпионате мира. «Когда все закончится, тогда мы спокойно во всем и разберемся. Сейчас могу сказать одно: то, что Лена сделала в Цюрихе, должно было произойти в Берлине. Но тогда в промежутке между разминкой и выходом на старт с ней что-то произошло. А вот что именно и почему, мы и будем анализировать. В любом случае не стоит драматизировать ситуацию. Мы были не готовы к поражению на чемпионате мира, но когда-нибудь это все равно бы случилось».

Сама Елена свое нелепое поражение до сих пор не может объяснить ничем иным, как просто неудачным днем. «После Берлина в голову лезли самые разные мысли. Но спасибо тренеру, близким – никто из них на меня не давил, не упрекал. Наверное, я проиграла там, чтобы показать здесь этот выдающийся результат. Теперь я это понимаю», – сказала она после победы в Цюрихе. Кстати, главная соперница Исинбаевой на последних турнирах, чемпионка Берлина полька Анна Роговска покорила только 4,76 м.

Из других звезд, еще совсем недавно блиставших на чемпионате мира, победы на швейцарском стадионе одержали прыгунья в высоту Бланка Власич, бегуны Усэйн Болт, Кенениса Бекеле и Сания Ричардс. Исинбаева, Бекеле и Ричардс через неделю продолжат борьбу за джекпот в 1 млн. долларов на заключительном этапе «Золотой лиги» уже без ямайки Керрон Стюарт, которая, выиграв четыре предыдущих этапа, на этот раз уступила на стометровке Кармелите Джетер из США. Отметим, что Ричардс на своих коронных 400 м показала лучший результат сезона в мире, выбежав из 49 секунд, – 48,94! Бронзовый призер недавнего чемпионата мира россиянка Антонина Кривошапка в этом забеге в Цюрихе финишировала лишь седьмой. Юрий Борзаковский (четвертое место в Берлине) закончил дистанцию 800 м шестым. Вновь «серебряной» стала прыгунья в высоту Анна Чичерова.

"