Posted 31 августа 2008,, 15:18

Published 31 августа 2008,, 15:18

Modified 8 марта, 07:49

Updated 8 марта, 07:49

Питерская прописка Суперкубка УЕФА. Репортаж

Питерская прописка Суперкубка УЕФА. Репортаж

31 августа 2008, 15:18
Питерская прописка Суперкубка УЕФА. Репортаж
Сюжет
Футбол

В субботу ровно в ноль часов тридцать шесть минут за окном раздался одинокий мужской вопль. Парень хрипло кричал в ночи: «А-а-а!», «А-а-а!». И даже тем, кто не сидел у телевизора, тотчас стало понятно, что «Зенит» отхватил Суперкубок. Еще через пару минут «Озерки» ликовали: из теплых квартир и кафешек на холодную дождливую улицу высыпали неистовые болельщики, дудя в трубки, размахивая «зенитовскими» сине-белыми флагами и нестройно скандируя «Зе-нит!» и «Кубок – наш!». Сияя от счастья, беспрерывно сигналили автомобилисты на проспекте Энгельса и на Выборгском шоссе. Фейерверки во дворах взрывались до пяти часов утра.

Если бы не разводные мосты, вся питерская молодежь из спальных районов ринулась бы встречать команду «Зенита» в Пулково или на Невский проспект. Но и без них радостных болельщиков в центре Петербурга оказалось так много, что вдоль Московского, Лиговского, Невского проспектов и до самой Дворцовой площади образовался живой коридор.

Самыми избранными болельщиками оказались журналисты 5-го канала: организовав прямую трансляцию, именно они первыми увидели и показали всему миру, как из самолета, прибывшего в Петербург из Монако вратарь «Зенита» Вячеслав Малафеев вместе с Владиславом Радимовым торжествующе вынесли кубок. На встречу с фанатами прилетели не все члены команды, - из зала ожидания на красную ковровую дорожку вслед за Малафеевым и Радимовым дружно шагнули Константин Зырянов, Павел Погребняк и Андрей Аршавин со своим сынишкой в охапке. Как позже объяснил Вячеслав Малафеев, остальные футболисты вернутся домой позже, в том числе и капитан команды Анатолий Тимощук, который после игры в Монако отправился в расположение сборной Украины. К великому сожалению фанатов, на пару дней остался в теплых краях и португалец Дани, - новый игрок «Зенита», забивший второй гол в ворота «Манчестера Юнайтед». Увы, из-за холодной питерской погоды Дани не смог оценить всей меры благодарности питерских болельщиков.

Невзирая на эти досадные обстоятельства, половина команды триумфаторов, закутавшись в фирменные шарфы, проехала по «живому коридору» в открытых двухъярусных автобусах, с огромным удовольствием демонстрируя свой трофей – Суперкубок УЕФА. Вдоль всего пути дождавшийся своих любимцев народ прославлял их, салютовал и жег файеры. Все футболисты, кроме Андрея Аршавина, с удовольствием наговаривали на телекамеру бессвязные, но величественные реплики. Впрочем, особых слов и речей не требовалось – всем просто хотелось кричать от радости и над Невой неслось: «Ура-а-а!». Последнюю новость с информационных лент о том, что якобы Аршавин остается в «Зените» и что это последнее слово тренера Дика Адвоката – обсуждается до сих пор. Официальных заявлений на сей счет пока не было.

Наталья Шергина, Санкт-Петербург

"