Posted 30 августа 2004,, 20:00

Published 30 августа 2004,, 20:00

Modified 8 марта, 09:43

Updated 8 марта, 09:43

Жесткий стык

Жесткий стык

30 августа 2004, 20:00
Очередной тур чемпионата России по футболу закрутил интригу на верху турнирной таблицы до предела. Поражения «Крылышек», «Локомотива» и «Торпедо» привели к тому, что эти команды пропустили вперед ЦСКА, который одолел в Раменском местный «Сатурн». Правда, победа досталась армейцам дорогой ценой – из-за дисквалификации к
Сюжет
Футбол

Такого в истории российского футбола еще не было! Казалось, что ЦСКА без особых проблем удержит победный счет в матче с «Сатурном», но не тут-то было. Шло уже компенсированное сочинским арбитром Гончаром время, когда на поле раменского стадиона развернулось настоящее сражение, в котором приняли участие не только футболисты, но и тренеры, а также технический персонал обеих команд. Бой не утихал несколько минут и завершился удалением четырех футболистов – Юрия Жиркова и Василия Березуцкого у ЦСКА, Джамбулата Базаева и аргентинца Адриана Бастии у «Сатурна». Кстати, вполне вероятно, что после изучения Контрольно-дисциплинарной комиссией видеозаписи инцидента будут наказаны и другие игроки.

Вот что рассказал «Новым Известиям» о последних минутах матча защитник подмосковной команды Эдуард Мор. «Никто из наших ребят так и не понял, с чего все началось. Вроде бы был жесткий стык. Против Жиркова грубо сыграл наш Бастия, а армеец тут же бросился мстить. Они потолкались, и на этом все, может быть, и завершилось бы, если бы не примчались братья Березуцкие, которые с выпученными глазами начали молотить всех подряд. Вот тут-то и завязалась настоящая драка. Между прочим, не все, кто оказался в центре событий, дрались. Многие – например, Рахимич, Семак – пытались, наоборот, безобразие прекратить. Кстати, уже по ходу игры чувствовалось, что может произойти нечто подобное, так как судья явно не справлялся со своими обязанностями. Он не смог вовремя пресечь грубость, а безнаказанность одних повлекла желание отомстить у других. Потом, под трибунами, хотя некоторые продолжали разговаривать на повышенных тонах, уже никто не дрался. Вообще надо было только Березуцких с Шемберасом успокоить, тогда, глядишь, и драки бы не было».

Нападающий ЦСКА Дмитрий Кириченко, автор победного гола, считает, что драку спровоцировали грубость раменчан и чрезмерные эмоции. «Вся игра получилась жесткой, на пределе. Но тот момент, с которого все началось, был не серьезнее остальных. Просто ребята не могли уже сдерживать эмоции, вот они и вырвались наружу. Уже в раздевалке Газзаев нам сказал, что ничего страшного не произошло, а соперника за грубость нужно обязательно наказывать. Но я вам честно скажу, что подобных баталий в моей карьере еще не было!»

В том, что наказания за учиненный беспредел обязательно последуют, причем самые жесткие, можно не сомневаться. Генеральный директор РФС Владимир Радионов рассказал «Новым Известиям», что КДК обязательно рассмотрит инцидент. Вполне возможно, зачинщики будут дисквалифицированы на срок от 5 до 10 матчей, а на клубы будет наложен солидный денежный штраф. А вот результат игры никто пересматривать не собирается. Ведь встреча, так или иначе, была доиграна до конца.

И немного о футболе. ЦСКА победой над «Сатурном» упрочил свои позиции в лидирующей группе, так как главные конкуренты армейцев – «Локомотив», «Крылья Советов» и «Торпедо» – свои матчи проиграли. Единоличному лидеру первенства «Крыльям» крылья подрезал «Спартак», который показал, пожалуй, лучшую игру в нынешнем сезоне. Но даже эта победа не спасла от отставки тренера красно-белых Невио Скалу. Генеральный директор «Спартака» Юрий Первак уже заявил, что вопрос об увольнении итальянца уже решен, а пост главного тренера девятикратных чемпионов России займет известный по работе с рижским «Сконто» и сборной Латвии Александр Старков. Правда, сам Старков сказал, что контракт со столичным клубом он еще не подписал, но, видимо, этот вопрос будет решен в ближайшие несколько дней. Так что на игру с ЦСКА, которая состоится 11 сентября, «Спартак» выйдет уже с новым главным тренером.

"