Posted 31 июля 2017,, 05:53

Published 31 июля 2017,, 05:53

Modified 7 марта, 17:14

Updated 7 марта, 17:14

Для пьяных болельщиков на ЧМ-2018 откроют вытрезвители

Для пьяных болельщиков на ЧМ-2018 откроют вытрезвители

31 июля 2017, 05:53
В Москве и других городах, в которых пройдут матчи Чемпионата мира по футболу в 2018 году, откроют вытрезвители для пьяных болелбщиков.

"В преддверии чемпионата в Москве и других городах, где будут проходить матчи первенства, решили открывать такие учреждения в обязательном порядке. Поскольку неизбежно будут пьяные болельщики", - рассказал сайту M24 главный психиатр-нарколог Минздрава России Евгений Брюн.

По его словам, необходимость таких учреждений обусловлена неизбежностью пьяных футбольных фанатов. Брюн отметил, что во время Кубка конфедераций более 600 человек попали в больницы, в том числе и из-за состояния опьянения. При этом, Москва будет опираться в возвращении вытрезвителей на положительный опыт других регионов.

По словам главного психиатра-нарколога страны, пока неизвестно, будут ли вытрезвители платными и какое ведомство будет за них отвечать. Брюн отметил, что для медиков это занятие не подходит по профилю.

"Понятно, что для медиков это непрофильное занятие. Возникает юридический вопрос: на основании чего человека удерживают в течение определенного времени? Поэтому, скорее всего, это не будет в рамках здравоохранения", - заявил он.

По словам Брюна, сейчас прорабатывается юридическая основа проекта. Он также напомнил, что в СССР вытрезвители входили в систему МВД.

Напомним, что ранее руководитель рабочей группы Госдумы по борьбе с алкоголизмом Николай Говорин предложил создавать в России социальные вытрезвители. Он заявил, что профилактории должны появляться не на базе МВД, а под кураторством соццентров или собесов.

"