Posted 30 июля 2013,, 20:00

Published 30 июля 2013,, 20:00

Modified 8 марта, 04:51

Updated 8 марта, 04:51

Эту песню не задушишь, не убьешь

Эту песню не задушишь, не убьешь

30 июля 2013, 20:00
Руководители российского клубного футбола объявили войну матерящимся на трибунах болельщикам. В минувшую субботу на столичном дерби в Химках между «Динамо» и «Спартаком» впервые была использована специальная глушилка нецензурной лексики. На тот сектор, с которого доносились бранные слова, направлялся сильный интерактив
Сюжет
Футбол

Руководители нашего футбола давно грозились начать борьбу с матерщиной на трибунах российских стадионов. По мнению функционеров, доносящиеся с фан-секторов нецензурные кричалки отпугивают культурную публику и являются одной из главных причин низкой посещаемости в премьер-лиге. В итоге было решено перейти от слов к делу. Во время матча третьего тура чемпионата страны «Динамо» – «Спартак» фанатские речевки и песнопения, содержащие в себе ненормативную лексику, заглушались громким неприятным звуком, направленным на конкретную трибуну. Создавалось впечатление, будто целая толпа одновременно долбит по неким металлическим конструкциям. Болельщиков о проведении такого эксперимента никто заранее не предупредил. Поэтому поначалу большинство фанатов находились в замешательстве, не понимая, кто же организовал невиданную доселе звуковую атаку. Интерактивный шум раздавался вновь и вновь, и очень скоро бесконечные хлопки и трескотня стали раздражать чуть ли не каждого зрителя столичного дерби.

«Применение этих глушилок доставило огромное неудобство всем. Даже большее неудобство, чем собственно ненормативная лексика, – заявил агентству ИТАР-ТАСС директор официального фан-клуба «Спартака» Олег Семенов. – Более того, эта система не всегда включалась тогда, когда это было нужно. Фактически она заглушала нормальную поддержку команды». Лидер фанатов красно-белых задался также вопросом в «Твиттере»: «Интересно, означает ли использование «трещоток» то, что на «Спартак» в этот раз не будет наложен штраф за использование болельщиками ненормативной лексики?»

То, что первая же попытка искусственно заглушить мат на трибунах обернулась неудачей, признал даже исполнительный директор Российской футбольной премьер-лиги Сергей Чебан. «Данный эксперимент проводился в тестовом режиме. Мы стараемся, пробуем. Надо же делать какие-то шаги, – цитирует главу РФПЛ агентство «Р-Спорт». – Мы уже набили определенные шишки, пообщаемся теперь со специалистами. Пока условия были не очень комфортными, я же сам сидел на трибуне. Надо понять, в какой момент включать звук и как это будет влиять на просмотр матча».

Изначально использование интершума планировалось и в воскресенье, на другом столичном дерби между «Локомотивом» и ЦСКА. Однако из-за шквала критики, разразившегося по итогам химкинской встречи, от данной идеи было решено отказаться. Но только временно. Как заявил тот же Чебан, лига продолжит бороться с матом на трибунах, чтобы вернуть на стадионы женщин и детей. Осталось, мол, только как следует подкорректировать систему заглушки нецензурщины, чтобы она перестала доставлять неудобства обычным зрителям. В то же время болельщики убеждены: руководители РФПЛ занимаются бесполезным делом. И подчеркивают, что на Западе еще никто не додумался заглушать фанатов.

Кстати, третий тур чемпионата России был отмечен довольно высокой по нашим меркам посещаемостью. В среднем на каждый матч приходили 15 тыс. 698 человек, а стадионы заполнялись более чем на 60%. Для сравнения: ровно год назад третий тур посмотрели живьем в среднем 11,5 тыс. зрителей. Положительную динамику помогает обеспечивать в том числе новичок премьер-лиги екатеринбургский «Урал», домашние поединки которого пока посещают в среднем 20 тыс. болельщиков. Аналогичные показатели демонстрируют питерский «Зенит», самарские «Крылья Советов» и махачкалинский «Анжи». Впрочем, с наступлением осенних холодов ситуация вполне может измениться и в худшую сторону.

«МОРДОВИЯ» НЕ ОТПУСКАЕТ МУНТЯНУ В «КУБАНЬ»

Вчера Палата по разрешению споров Российского футбольного союза позволила краснодарской «Кубани» заявить главного тренера Доринела Мунтяну. Ранее южане не могли этого сделать из-за конфликта румынского специалиста со своим прежним работодателем – саранской «Мордовией». «До неприличия все затянулось, и давным-давно эта история должна была закончиться. Очень важно, что мы обрели полноценного тренера еще до нашего дебютного матча в еврокубках в четверг», – сказал вчера агентству «Р-Спорт» спортивный директор «Кубани» Сергей Доронченко. Однако представители «Мордовии» уже заявили о том, что намерены подать апелляцию на решение палаты. Их жалоба может быть рассмотрена комитетом РФС по этике.
Напомним, что Мунтяну возглавил саранский клуб в декабре прошлого года, не сумев, правда, спасти его от вылета из премьер-лиги. По окончании сезона он согласился продолжить работу с командой в первом дивизионе, но в июне перебрался в «Кубань», несмотря на то что его контракт с «Мордовией» истекал только через год. Руководители саранского клуба убеждены, что румынский тренер грубо нарушил трудовое законодательство, и намерены требовать от РФС дисциплинарных санкций по отношению к Мунтяну.
Владимир ФРОЛОВ

"