Posted 30 июля 2012,, 20:00

Published 30 июля 2012,, 20:00

Modified 8 марта, 05:40

Updated 8 марта, 05:40

Кто в чем, а мы в бронзе

Кто в чем, а мы в бронзе

30 июля 2012, 20:00
Второй день Олимпиады в Лондоне оказался для нашей команды богатым на бронзовые медали. Сначала тройку призеров в групповой велогонке на 140 километров сенсационно замкнула Ольга Забелинская, затем в фехтовальном поединке за третье место победил саблист Николай Ковалев, а поздним вечером на третью ступень пьедестала по

И это при том, что в воскресенье у нас было еще три четвертых места! Пистолетчице Любови Яскевич до медали не хватило каких-то 0,6 балла. Марина Беликова в ските (это стендовая стрельба, а не майонез) уступила «бронзу» в перестрелке... Причем в финале ей ошибочно засчитали промах в дуплете, хотя, по мнению многих очевидцев, первую «тарелочку» из двух она поразила. Просто по каким-то причинам это произошло без характерного дыма, который помогает судьям и болельщикам определять попадание. Но, оказывается, бывает огонь без дыма...

В воскресенье в Лондоне была гроза. Потоки воды буквально заливали улицы и участниц женской велогонки на 140 км. Ольга Забелинская, как выяснилось, дочь знаменитого советского велосипедиста, чемпиона московской Олимпиады Сергея Сухорученкова, отчаянно продиралась сквозь эту стену дождя, попутно рассекая «волны», то бишь лужи. На огромном мониторе, установленном в пресс-центре Игр, было хорошо видно, как она пытается уклониться от крупных капель, застилающих глаза. Мы, журналисты, невольно поеживаемся, а дождь только усиливается. И до финиша Ольге еще плыть и плыть…

Через несколько часов, когда Забелинская вместе с тренером Юрием Гурьяновым приедет в пресс-центр Олимпийского комитета России, она будет вспоминать про этот дождь с улыбкой... «А что? Было нежарко, а лужи – теплые. Единственная беда – скользко. Легко можно было упасть, и еще зрители так кучно стояли, что не было видно, что там за поворотом. Вслепую ехали». И на какой-то момент совершенно обезоружит фразой: «Конечно, эта «бронза» – большая радость. Но что медаль? Вот дети – это счастье!» Ольга – мать двоих детей, которых родила фактически вместо Олимпиад в Афинах и Пекине... «Да, это моя первая Олимпиада, несмотря на возраст (32 года. – «НИ»). Могла ли раньше попасть в команду? Наверное, да. Но сначала одного ребенка родила, потом через четыре года второго. Федерация была очень недовольна и постоянно ругалась. Их тоже, наверное, можно понять…»

А еще у Забелинской с детства порок сердца. В свое время ее маме, тоже в прошлом гонщице, пришлось написать не одну расписку, чтобы дочь допустили к тренировкам. Правда, по словам Ольги, такой диагноз врачи ей ставят в России, а зарубежные медики противопоказаний для занятий спортом не видят...

Николай Ковалев, которого, как и Зебелинскую, привезли в наш пресс-центр по горячим следам, похоже, не отошел еще от поединков. А может, просто устал или чем-то расстроен... «И да, и нет, – улыбается он наконец. – Аппетит ведь во время еды приходит. Вроде и радуешься, что есть медаль, но когда сражался в полуфинале, невольно начинаешь думать, что мог бы и за большее побороться. Но значит так надо. На меня ведь и не рассчитывал никто. Ждали медали от Леши Якименко. У нас обычно смотрят на бумаги – раз первый номер рейтинга, значит, должен победить. Думаю, это его и подвело. Давление было просто ужасным. Наверное, лучше, когда на тебя не ставят. Вот как на меня».

А вот на Изотова, Гречина, Лобинцева и Морозова – именно эти фамилии стояли в вечернем стартовом протоколе российской команды на кролевую эстафету – мы рассчитывали. Тем более что в финал наша четверка, правда, в несколько другом составе, вышла с третьим результатом. «А ведь можем и выиграть», – делился своими мыслями неоднократный олимпийский призер и бывший мировой рекордсмен в брассе, а ныне наш коллега Дмитрий Волков. Но сколько раз в последнее время это «можем» оборачивалось для наших пловцов очередным разочарованием? Однако вечером бедные волонтеры, снующие по смешанной зоне, заткнув уши, шарахались по углам. Мы кричали от радости, а рядом топали ногами от восторга французские журналисты, чьи пловцы отняли золотые медали у США...

«Я сделал то, что и должен был сделать, – говорил после награждения Данила Изотов, на последнем этапе вытащивший сборную России на третье место. – Это Олимпиада, и здесь нет непобедимых соперников, так что наша победа над Австралией меня не удивила. Здесь даже Майкл Фелпс проигрывает... Спасибо моим партнерам. Все мы проплыли по максимуму. Догнать французов и американцев сегодня было практически нереально».

Олимпийское табло 29 июля

Стрельба. Пневматический пистолет (10 м)
1. Го Вэньцзюнь (Китай)
2. Селин Гобервиль (Франция)
3. Алена Костевич (Украина)
4. Любовь Яскевич (Россия)
Наталья Падерина не прошла квалификацию.

Стрельба. Скит
1. Кимберли Род (США)
2. Вэй Нин (Китай)
3. Данка Бартекова (Словакия)
4. Марина Беликова (Россия)

Стрельба из лука. Командное первенство
1. Корея
2. Китай
3. Япония
4. Россия (Ксения Перова, Инна Степанова, Кристина Тимофеева)

Фехтование. Сабля, личное первенство
1. Арон Силадьи (Венгрия)
2. Диего Оккьюцци (Италия)
3. Николай Ковалев (Россия)
Алексей Якименко выбыл из борьбы на стадии 1/8 финала, Вениамин Решетников – в 1/16-й.

Плавание. 100 м, баттерфляй
1. Дана Волмер (США)
2. Лу Ин (Китай)
3. Алисия Кауттс (Австралия)
Ирина Беспалова не прошла квалификацию.

Плавание. 100 м, брасс
1. Кэмерон ван дер Бург (ЮАР)
2. Кристиан Шпренгер (Австралия)
3. Брендан Хансен (США)
Роман Слуднов не прошел квалификацию.

Плавание. 400 м, вольный стиль
1. Камиль Мюффа (Франция)
2. Эллисон Шмитт (США)
3. Ребекка Эдлингтон (Великобритания)
Елена Соколова не прошла квалификацию.

Плавание. Эстафета 4х100 м, вольный стиль
1. Франция
2. США
3. Россия (Андрей Гречин, Никита Лобинцев, Владимир Морозов, Данила Изотов)
Прыжки в воду. Синхронные, трамплин (3 м)
1. Хе Цзи/У Минься (Китай)
2. Келси Брайант/Эбигейл Джонстон (США)
3. Дженнифер Абель/Эмили Хейманс (Канада)

Дзюдо (до 52 кг)
1. Ан Кум Э (КНДР)
2. Янет Бермой Акоста (Куба)
3. Розальба Форчинити (Италия)
3. Илзе Хейлен (Бельгия)
Наталья Кузютина выбыла из борьбы на стадии 1/16 финала.

Дзюдо (до 66 кг)
1. Лаша Шавдатуашвили (Грузия)
2. Миклош Унгвари (Венгрия)
3. Масаси Эбинума (Япония)
3. Чо Чжун Хо (Корея)
Муса Могушков выбыл из борьбы на стадии 1/16 финала.

Тяжелая атлетика (до 53 кг)
1. Зульфия Чиншанло (Казахстан)
2. Сюй Шуцзин (Тайвань)
3. Кристина Иову (Молдавия)

Тяжелая атлетика (до 56 кг)
1. Ом Юн Чхол (КНДР)
2. У Цзинбяо (Китай)
3. Валентин Христов (Азербайджан)

Велоспорт. Шоссе, групповая гонка
1. Марианна Вос (Нидерланды)
2. Элизабет Армистед (Великобритания)
3. Ольга Забелинская (Россия)…
25. Татьяна Антошина (Россия)
38. Лариса Панкова (Россия)


Испанские футболисты с треском провалили олимпийский турнир

Одной из главных сенсаций стартовых дней лондонской Олимпиады стало провальное выступление футбольной сборной Испании. Эта команда ставила перед собой задачу завоевать золотые медали и продолжить таким образом впечатляющую череду побед «Красной фурии» на всех уровнях. Напомним, что национальная сборная Испании – действующий чемпион мира и Европы, а юношеская (до 19 лет) и молодежная (до 21 года) являются лучшими на континенте в своих возрастных категориях. Однако олимпийские надежды испанцев оказались очень быстро разбиты.
Еще в прошлый четверг подопечные Луиса Мильи уступили в стартовом матче японцам – 0:1. Впрочем, эта осечка многими еще была воспринята как досадное недоразумение. Показалось, что талантливая испанская молодежь, ведомая такими звездами, как Хуан Мата, Икер Муниаин, Хорди Альба и Давид де Хеа, просто не настроилась должным образом на своего соперника. Однако в воскресенье Испания просто шокировала, уступив и во втором поединке группового этапа – сборной Гондураса с тем же счетом. В результате команда досрочно потеряла все шансы на выход в плей-офф. И это из группы с довольно скромным составом участников – Япония, Гондурас, Марокко.
После провала на Олимпиаде наставник сборной Испании не нашел ничего лучше, как обрушиться с критикой на судейство. «Стоит ли говорить о том, насколько мы сейчас расстроены. Наша сборная демонстрировала очень хорошую и зрелищную игру. Единственное, чего нам не хватило, – это одного-единственного забитого мяча. Разумеется, мы заслуживали победы, но теперь нужно будет тщательно все проанализировать. Как бы то ни было, мне непонятно, почему судья не поставил 11-метровый в эпизоде с падением в чужой штрафной Адриана. Арбитр ничего мне не объяснил, но пенальти там был», – заявил Милья.
Испанские футболисты были настолько раздосадованы собственной беспомощностью, что заработали во встрече с Гондурасом аж семь желтых карточек. Такое поведение, включая агрессивные нападки на венесуэльского арбитра Хуана Сото, теперь может стать предметом разбирательства со стороны ФИФА. По слухам, чиновники этой организации грозятся наложить серьезный штраф на испанскую футбольную федерацию.
Провал сборной Испании по футболу вполне можно поставить в один ряд с другими громкими разочарованиями стартовых дней Олимпиады. В Великобритании, например, многие сильно удручены выступлением велосипедиста Марка Кавендиша, который являлся главной надеждой страны в шоссейной гонке, но финишировал в ней только 29-м. Да и суперзвезда мирового плавания – американец Майкл Фелпс сначала вообще остался без медали на дистанции 400 метров комплексом, а потом получил «серебро» вместо, казалось бы, верного «золота» в кролевой эстафете 4х100 м...
Владимир ФРОЛОВ

ОЛИМПИАДА. КОМАНДНЫЙ ЗАЧЕТ

З С Б Всего

1. Китай 7 4 2 13
2. США 3 5 5 13
3. Италия 2 4 2 8
4. Корея 2 1 2 5
5. Франция 2 1 1 4
6. КНДР 2 0 1 3
7. Казахстан 2 0 0 2
8. Австралия 1 1 1 3
8. Бразилия 1 1 1 3
8. Венгрия 1 1 1 3

13. Россия 1 0 3 4
Результаты даны на момент подписания номера в печать.

"